Johann Georg Müller
(1913 Ludwigshafen - 1986 Koblenz)
Kubistisches Stillleben
In diesem Werk aus dem späten Oeuvre spiegeln sich in der betonten Flächigkeit Einflüsse der Avantgarde des 20. Jhs., insbesondere der kubistischen Stillleben Picassos und Braques wider. Sein Kunststudium absolvierte Müller ab 1935 an den Akademien in Mannheim und München. Ab 1937 arbeitete er freischaffend, doch erhielt er bereits 1938 ein Mal- und Ausstellungsverbot, 1939 konnte er für eine kurze Zeit an der Pariser Académie Julian studieren. Ab 1950 in Koblenz ansässig, stellte Müller international bis in die USA aus. 1956 erhielt er den Pfalzpreis für Malerei, 1974 den Staatspreis des Landes Rheinland-Pfalz. 1965 - 2006 widmeten ihm die Pfalzgalerie Kaiserslautern, das Mittelrhein-Museum in Koblenz sowie die Kunsthalle Duisburg Retrospektiven. Aquarell, Gouache, Tusche u. Collage/Papier. L. u. sign. u. dat. (19)81. 55,5 cm x 70 cm. Rahmen.
Lit.: Werner Scholzen und Urs Roeber: "Johann Georg Müller 1913 - 1986. Verzeichnis der Malerei und Druckgraphik", Nr. 1567.
Watercolour, gouache, wash (ink) and collage on paper. Signed and dated (19)81. Mentioned in the catalogue raisonné.
Kubistisches Stillleben
- 30.95%
Johann Georg Müller
Estimate €2,800 - €5,600
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping