Paul Reichle - Sep 04, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Paul Reichle

item-134060561=1
Paul Reichle
Paul Reichle
(1900 Stuttgart - 1981 Bietigheim-Bissingen)
Avantgarde-Komposition mit abstrahierten Figuren
Reichle studierte 1924/25 am Bauhaus in Weimar bei Josef Albers, Wassily Kandinsky, Paul Klee, László Moholy-Nagy und Oskar Schlemmer. 1927 holte ihn Willi Baumeister in sein Atelier für die legendäre Stuttgarter Werkbund-Ausstellung "Die Wohnung". Während des Krieges in Paris stationiert, nahm Reichle erneut Kontakt zu Kandinsky auf und lernte die französische Avantgarde kennen. Bleistift/Papier. R. u. sign. u. dat. (19)70. 20,5 cm x 14,5 cm. Rahmen.
Pencil on paper. Signed and dated (19)70.
  • 30.95%

Paul Reichle

Estimate €700 - €1,400
Starting Price €700
5 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,299 Followers