(1900 Stuttgart - 1981 Bietigheim-Bissingen)
Avantgarde-Komposition mit abstrahierten Figuren
Reichle studierte 1924/25 am Bauhaus in Weimar bei Josef Albers, Wassily Kandinsky, Paul Klee, László Moholy-Nagy und Oskar Schlemmer. 1927 holte ihn Willi Baumeister in sein Atelier für die legendäre Stuttgarter Werkbund-Ausstellung "Die Wohnung". Während des Krieges in Paris stationiert, nahm Reichle erneut Kontakt zu Kandinsky auf und lernte die französische Avantgarde kennen. Bleistift/Papier. R. u. sign. u. dat. (19)70. 20,5 cm x 14,5 cm. Rahmen.
Pencil on paper. Signed and dated (19)70.
- 30.95%
Paul Reichle
Estimate €700 - €1,400
5 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping