Drei Industrieleuchten mit Spiegelreflektoren von Wiskott
Type E 40. 1-flg.; Metall, cremefarben lackiert sowie satiniertes Glas. Stark gewölbter Korpus als Träger für flache Kuppel. Durchbrochen gestalteter oberer Abschluss sowie kurzer Schaft als Aufhängung. Spiegelreflektor innen teilw. bez. WISKOTT. Neu elektrifiziert. Altersspuren. H. 43 cm. D. 32 cm.
Ab 1925 schuf der Designer und Bauhaus Meister Adolf Meyer (1881 - 1929) mehrere Industrieentwürfe für Leuchten der Zeiss Ikon AG.
Three German lacquered metal industrial ceiling lamps.
Dresden. Zeiss-Wiskott. Um 1930.
- 30.95%
Estimate €1,100 - €2,200
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping