A Japanese Katana, Circa 1800 Auction

item-175086830=1
item-175086830=2
item-175086830=3
item-175086830=4
item-175086830=5
item-175086830=6
A Japanese katana, circa 1800
A Japanese katana, circa 1800
A Japanese katana, circa 1800Klinge Shinogi Tsukuri, Chu Kissaki, Torii Zori. Sugu Ha Hamon, Muji Hada, Boshi verputzt. Kissaki abgebrochen und verschliffen, Klinge mit Korrosionsspuren, ältere unfachmännische Politur. Nakago Ubu, drei Mekugi Ana, Kiri Yasurime, unbezeichnet. Habaki aus Kupfer mit Nekogaki und Resten von Versilberung. Montierung der späten Edo-Periode. Bestoßene und etwas rissige Schwarzlacksaya mit Resten von Aogai-Dekor mit Hornbeschlägen, Scheidenabschluss fehlt. Fuchi Kashira aus Nigurome mit Darstellung von Sennin Koreijin, Tiger und Begleitern. Marugata-Eisentsuba mit reliefierten Darstellungen von Kanzan und Jittoku unter einer Kiefer. Samebelegte Tsuka mit vergoldeten Regendrachenmenukis, defekte schwarze Seidenbindung. Länge K/M 67,2 cm, Gesamtlänge 95 cm.Condition: III
  • 34.5%

A Japanese katana, circa 1800

Estimate €900 - €1,800
Starting Price

€900

Starting Price €900
3 bidders are watching this item.

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DE

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,939 Followers

Antique Arms and Armour

May 16, 2024 4:00 PM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction