Daniel Chodowiecki - Sep 10, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Daniel Chodowiecki

item-134061728=1
Daniel Chodowiecki
Daniel Chodowiecki
(1726 Danzig - 1801 Berlin)
Zwölf Blätter zu der Brandenburgischen Geschichte
Radierungen/Papier, 1792. Aus "Historisch Genealogischer Calender auf das Jahr 1793", Verlag Spener, Berlin, 1792. Wvz. Engelmann 687. Schildert Episoden aus der brandenburgisch-preußischen Geschichte des 17. u. 18. Jhs., u. a. mit König Friedrich Wilhelm I. und Friedrich II. von Preußen. Wvz. Engelmann 687. Jeweils ca. 8,5 cm x 5,2 cm (Passepartoutausschnitt). Im Sammelrahmen.
A set of twelve etchings depicting the history of Brandenburg and Prussia, published in 1792.
  • 30.95%

Daniel Chodowiecki

Estimate €150 - €300
Starting Price €150

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers