Schokoladentasse mit Kakiemondekor
auf Unterschale. Becherförmiger, konisch ansteigender Korpus auf kurzem Standring mit leicht ausschwingendem Rand. Seitlicher Doppelhenkel aus gegenläufigen C-Bögen. Beidseitig der Wandung und im vertieften Spiegel feiner Kakiemondekor aus emporwachsenden Päonien- und Chrysanthemenzweigen in unterglasurblauer, in Gold gehöhter Malerei, überdekoriert in Eisenrot, Purpur, Seegrün und etwas Gelb. Umlaufende Innenwandbordüre aus Blattranken im Wechsel mit einzelnen Blüten. Außenwandung der Unterschale mit Blütenzweigen. Unterschale mit Former- und Dreherzeichen für Christian Meynert (tätig ab 1733) bzw. Blaumalerzeichen am Standring. Minim. rest.; Schwertermarke. H. 6,5 cm.
Vgl. Rückert, Biographische Daten, S. 121.
A porcelain chocolate cup and saucer with Kakiemon decor. Saucer with former's mark for Chr. Meynert and blue painter's mark. Minor restored. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1735 - 1739.
Meissen. Um 1735 - 1739.
- 30.95%
Estimate €2,600 - €5,200
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping