Kleiner Cachepot Mit Holzschnittblumen - Sep 10, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Kleiner Cachepot mit Holzschnittblumen

Related Planters, Cachepots & Jardinieres

More Items in Planters, Cachepots & Jardinieres

View More

Recommended Decorative Objects

View More
item-134061874=1
Auf ausgestelltem Standring gebauchter, sich konisch erweiternder Korpus mit leicht ausschwingendem, braunem Rand. Seitlich geschweifte, plastische Asthenkel mit Blatt- und Blütenansätzen. Beidseitig der Wandung großes, farbenfrohes Gebinde aus sog. Holzschnittblumen, unterhalb gebunden von bräunlich-gelber bzw. roter Schleife. Umgeben von verschiedenen Insekten. Polychrome Malerei. Im Boden Sammleretikett "Luise Hofmann collection". Minim. rest.; Schwertermarke. H. 11 cm.
Provenienz: Luise Hofmann Collection.
A small cachepot with woodcut flowers. On the bottom collector's label of Luise Hofmann. Minor restored. Crossed swords mark. H. 11 cm.
Meissen. Um 1740 - 1745.
  • 30.95%

Estimate €2,200 - €4,400
Starting Price €2,200

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,302 Followers