Groãÿe Zierschale Mit Holzschnittblumen Und Insekten - Sep 10, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Große Zierschale mit Holzschnittblumen und Insekten

item-134061872=1
Ovale, vierpassige Form mit profiliertem Rand. Seitlich schleifenförmige Handhaben. Im vertieften Spiegel und auf der abgesetzten, geschweift ansteigenden Fahne farbenfrohe, große und gestreute Blütenzweige der sog. Holzschnittblumen sowie ombrierte Insekten in polychromer Malerei wohl von Johann Gottfried Klinger (tätig 1726 - 1746). Henkel unw. rest.; Schwertermarke. 39 cm x 29 cm.
In der Zeit um 1735/1740 war der Manufakturmaler Johann Gottfried Klinger (1711 - 1781) auf diese stiltypisch strengen, scharf konturierten "botanischen Blumen" und ombrierten Insekten spezialisiert.
Vgl. Jedding, S. 143, Pauzarek, Meißner Porzellanmalerei, Abb. 10f.
A large porcelain plate with shaded woodcut flowers and insects probably painted by J. G. Klinger. Insignificantly restored to the handles. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1735 - 1740.
  • 30.95%

Estimate €3,300 - €6,600
Starting Price €3,300

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers