Spã¤tklassizistisches Speiseservice Mit Weinblattdekor - Sep 10, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Spätklassizistisches Speiseservice mit Weinblattdekor

item-134062105=1
59-tlg.; 32 Speise-, 9 Suppen-, 5 Dessertteller, Suppen- und Gemüseterrine, 2 Saucieren, Fisch- und 5 Anbietplatten, 3 Beilagenschalen. Klassizistische Form mit plastischen Knäufen und tierfigürlichen Handhaben. Auf der Wandung umlaufende Weinlaubbordüre in unterglasurgrüner Malerei. 8 Teller mit Weinlaub und Reliefdekor im Dekor leicht abweichend. Teilw. best./Brandfleck/Haarriss. Schwertermarke. Terrinen-H. 27 cm. 37 cm x 25 cm. Plattenmaße 50 cm - 38,5 cm - 28,5 cm x 37 cm - 29 cm - 21 cm.
A 59-piece porcelain part dinner set. Crossed swords mark.
Meissen. 2. Hälfte 19.Jh.
  • 30.95%

Estimate €2,800 - €5,600
Starting Price €2,800

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,304 Followers