Spätklassizistisches Speiseservice mit Weinblattdekor
59-tlg.; 32 Speise-, 9 Suppen-, 5 Dessertteller, Suppen- und Gemüseterrine, 2 Saucieren, Fisch- und 5 Anbietplatten, 3 Beilagenschalen. Klassizistische Form mit plastischen Knäufen und tierfigürlichen Handhaben. Auf der Wandung umlaufende Weinlaubbordüre in unterglasurgrüner Malerei. 8 Teller mit Weinlaub und Reliefdekor im Dekor leicht abweichend. Teilw. best./Brandfleck/Haarriss. Schwertermarke. Terrinen-H. 27 cm. 37 cm x 25 cm. Plattenmaße 50 cm - 38,5 cm - 28,5 cm x 37 cm - 29 cm - 21 cm.
A 59-piece porcelain part dinner set. Crossed swords mark.
Meissen. 2. Hälfte 19.Jh.
Meissen. 2. Hälfte 19.Jh.
- 30.95%
Estimate €2,800 - €5,600
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping