Paar Bildteller mit Szenen nach Angelika Kauffmann
im Alt-Wiener Stil. Runde Form. Im leicht vertieften Spiegel szenische Darstellung "Amor belehrt die Venus" und "Schlafender Amor" in polychromer Malerei. Auf der Fahne Reliefgolddekor aus Blütenreserven und Ornamentik auf kobaltblauem Fond. Maler-Sign. "Neumann". Im Boden bez.; Bienenkorb als Manufakturmarke. D. 22,5 cm.
A Thuringian porcelain plate painted with scenes after A. Kauffmann and decoration in Vienna style. Painter's sign "Neumann". Manufacturer's mark.
Thüringen. Um 1900.
Thüringen. Um 1900.
- 30.95%
Estimate €360 - €720
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping