Bildteller "tochter Des Kalifen" Nach Paul Thumann - Sep 10, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Bildteller "Tochter des Kalifen" nach Paul Thumann

item-134062115=1
im Alt-Wiener Stil. Runde Form. Im leicht vertieften, goldkonturierten Spiegel Darstellung einer jungen Frau mit hellbraunem, wallendem Haar in karminrotem Gewand, in ihrer rechten Hand ein Tamburin haltend. Feine polychrome Malerei. Auf der Fahne reicher Reliefgolddekor aus alternierendem Ranken- und Blütenwerk sowie Reserven auf kobaltblauem Fond. Maler-Sign. "Bock". Im Boden bez.; Manufakturmarke. D. 24 cm.
A German porcelain plate with finely painted depiction of a girl with tambourine after P. Thumann, inscribed "Daughter of the caliph", and decoration in Vienna style. Painter's sign "Bock". Manufacturer's mark.
Hohenberg. C. M. Hutschenreuther. Ende 19. Jh.
  • 30.95%

Estimate €360 - €720
Starting Price €360

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,288 Followers