Prã¤chtiges Vasenpaar Mit Jagdlichen Szenen - Sep 10, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Prächtiges Vasenpaar mit jagdlichen Szenen

item-134062117=1
Auf hochgezogenem, teilvergoldetem Rundfuß mit Nodus kugelförmiger Korpus mit eingezogenem, sich stark konisch weitendem Hals. Auf der Wandung mattschwarzer Fond. Zwischen umlaufender, radierter Goldrankenbordüre ausgesparte Darstellung eines Putten mit Lanze bzw. Bogen als Jäger in Begleitung eines Hundes, einen Hirsch bzw. einen Hasen verfolgend. Polychrome Malerei mit Goldornamentbordüren. H. 34 cm.
A pair of Bohemian matt black ground porcelain vases with hunting scenes of cupids.
Böhmen. Wohl Pirkenhammer. 19. Jh.
  • 30.95%

Estimate €550 - €1,100
Starting Price €550

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,301 Followers