Prächtiges Vasenpaar mit jagdlichen Szenen
Auf hochgezogenem, teilvergoldetem Rundfuß mit Nodus kugelförmiger Korpus mit eingezogenem, sich stark konisch weitendem Hals. Auf der Wandung mattschwarzer Fond. Zwischen umlaufender, radierter Goldrankenbordüre ausgesparte Darstellung eines Putten mit Lanze bzw. Bogen als Jäger in Begleitung eines Hundes, einen Hirsch bzw. einen Hasen verfolgend. Polychrome Malerei mit Goldornamentbordüren. H. 34 cm.
A pair of Bohemian matt black ground porcelain vases with hunting scenes of cupids.
Böhmen. Wohl Pirkenhammer. 19. Jh.
- 30.95%
Estimate €550 - €1,100
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping