Édouard Nevellier - Sep 10, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

item-134062279=1
item-134062279=2
Édouard Nevellier
Édouard Nevellier
(1865 Paris - 1944 ebenda)
"Zebu de Madagascar". Originaltitel
Bronze, dunkelbraun patiniert, 1903. Sign.; Unter der Plinthe Inschrift "(...) ZEBU de Madagascar (/) épreuve ciselée et patinée par moi pour L'Exposition Saint Louis (Louisana) Oct(obre) 1930 ENavillier". Dunkelroter Marmorsockel. Seltenes, selbst ziseliertes und patiniertes, 1903 ausgeführtes Exemplar des Künstlers als Stück für die im Folgejahr 1904 stattfindende Weltausstellung in St. Louis. Der Tierbildhauer gehörte zu den bedeutendsten "Animaliers" seiner Zeit. 1895 debütierte Nevillier auf dem Salon, wo er bis 1928 ausstellte, 1900 erhielt er eine Bronzemedaille; 1903 begann er auch im Salon d'Automne auszustellen. Seine bevorzugten Motive waren große, wilde, exotische Tiere, die er in natürlichen Situationen, oft im Kampf, darstellte. Für seine Darstellungen betrieb er eingehende Naturstudien im Jardin des Plantes in Paris und im Antwerpener Zoo. Ges.-H. 32,5 cm.
Dark patinted bronze, 1903. Signed. Inscribed by the artist on the bottom of the plinth that he engraved and patinated himself in October 1903 as a sample for the Louisiana Purchase Exposition in St. Louis (1904).
  • 30.95%

Édouard Nevellier

Estimate €2,800 - €5,600
Starting Price €2,800

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers