Pierre Jules Mã¨ne - Sep 10, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Pierre Jules Mène

item-134062280=1
Pierre Jules Mène
Pierre Jules Mène
(1810 Paris - 1879 ebenda) nach
"L´accolade". Originaltitel
Bronze, dunkelbraun patiniert. Bez.; Schwarzer Marmorsockel. Posthumer, zeitgenössischer Guss, Ende 20./Anfang 21. Jh., nach der 1853 im Pariser Salon ausgestellten, berühmten Bronze, von der sich ein Exemplar im Louvre befindet. Die Darstellung der Liebkosung zwischen einer arabischen Stute und einem Hengst zählt zu den schönsten und erfolgreichsten Skulpturen des französischen Tierbildhauers. Ges.-H.43,5 cm; B. ca. 60 cm.
After Pierre Jules Mène (1810 - 1879). Dark brown patinated bronze. Inscribed. Black marble base. Posthumous, contemporary cast, late 20th/early 21st C.
  • 30.95%

Pierre Jules Mène

Estimate €1,600 - €3,200
Starting Price €1,600

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers