Pierre Jules Mène
(1810 Paris - 1879 ebenda) nach
"L´accolade". Originaltitel
Bronze, dunkelbraun patiniert. Bez.; Schwarzer Marmorsockel. Posthumer, zeitgenössischer Guss, Ende 20./Anfang 21. Jh., nach der 1853 im Pariser Salon ausgestellten, berühmten Bronze, von der sich ein Exemplar im Louvre befindet. Die Darstellung der Liebkosung zwischen einer arabischen Stute und einem Hengst zählt zu den schönsten und erfolgreichsten Skulpturen des französischen Tierbildhauers. Ges.-H.43,5 cm; B. ca. 60 cm.
After Pierre Jules Mène (1810 - 1879). Dark brown patinated bronze. Inscribed. Black marble base. Posthumous, contemporary cast, late 20th/early 21st C.
"L´accolade". Originaltitel
- 30.95%
Pierre Jules Mène
Estimate €1,600 - €3,200
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping