Groãÿer Barock-deckelkrug - Sep 10, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Großer Barock-Deckelkrug

item-134062312=1
Großer Barock-Deckelkrug
Großer Barock-Deckelkrug
Kupfer, dunkel sowie goldfarben patiniert. Über rundem, getrepptem Stand gedrückt bauchiger, zum Rand hin konischer Korpus mit seitlichem, ohrenförmigem Bandhenkel. Scharnierter Deckel mit geschwungener Daumenrast und vollplastischer Eichel als Knauf, umgeben von einer Blütenrosette aus Fischaugendekor. Die Wandung umlaufend mit in sich gedrehten, zungenförmigen Godronen verziert. Altersbedingte Gebrauchsspuren, teilw. besch.; H. 34 cm.
A large Italian Baroque copper lidded jug. Age-related signs of use, partly damaged.
Italien. 17. Jh.
  • 30.95%

Großer Barock-Deckelkrug

Estimate €900 - €1,800
Starting Price €900

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,302 Followers