Großer Barock-Deckelkrug
Kupfer, dunkel sowie goldfarben patiniert. Über rundem, getrepptem Stand gedrückt bauchiger, zum Rand hin konischer Korpus mit seitlichem, ohrenförmigem Bandhenkel. Scharnierter Deckel mit geschwungener Daumenrast und vollplastischer Eichel als Knauf, umgeben von einer Blütenrosette aus Fischaugendekor. Die Wandung umlaufend mit in sich gedrehten, zungenförmigen Godronen verziert. Altersbedingte Gebrauchsspuren, teilw. besch.; H. 34 cm.
A large Italian Baroque copper lidded jug. Age-related signs of use, partly damaged.
Italien. 17. Jh.
Italien. 17. Jh.
- 30.95%
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping