Barock-Cachepot
More Items in Planters, Cachepots & Jardinieres
View MoreRecommended Decorative Objects
Kupfer, dunkel patiniert. Konisch sich erweiternder Korpus, übergehend in gering ausgestellten Lippenrand. Die Wandung flächendeckend verziert mit großflächig getriebenen Akanthusblattranken und Blüten über punziertem Grund. Schauseitig ein reliefplastisches Wappen unter Helmkrone mit Blüten und Adlerkopf, flankiert von zwei stehenden Löwen. Darüber auf einem Band dat. "A. D. 1751". Altersgemäße Gebrauchsspuren, teilw. besch.; H. 26,5 cm. D. 31,5 cm.
A German Baroque copper cachepot with coat of arms. Age-related signs of use. Partly damaged.
Deutsch. 1751.
Deutsch. 1751.
- 30.95%
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping