Bauernschrank - Sep 08, 2022 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Nrw

BAUERNSCHRANK

Irschenberger Bauernschrank: Weichholz, hellgrün und roséfarben in Marmoroptik gefasst, teilw. polychrom bemalt. Gerader, hochrechteckig angelegter Korpus, flankiert von breiten, schräggestellten
2022Irschenberger BauernschrankSee Sold Price
Prächtiger Bauernschrank: Höhe: ca. 210 cm. Breite: 155 cm. Tiefe: ca. 60 cm. Alpenland, 18./ 19. Jahrhundert. Weichholz, polychrom bemalt. In der Front zweitürig, mit verkröpftem und getrepptem Gebälk sowie verkröpft spr
2017Prächtiger BauernschrankSee Sold Price
Bauernschrank: Höhe: 184,5 cm. Breite: ca. 150 cm. Tiefe: ca. 48 cm. 18./ 19. Jahrhundert. Weichholz, polychrom bemalt. Zweitürig mit geradem Gebälk und in der Front schräggestellten Ecken, auf gequetschten Kuge
2017BauernschrankSee Sold Price
Bauernschrank: Weichholz, petrolfarben gefasst und polychrom bemalt. Gerader, rechteckig angelegter Korpus, flankiert von breiten, schräggestellten Ecklisenen auf Balusterfüßen. In der gegliederten Fr
2023BauernschrankSee Sold Price
Kleiner Bauernschrank: Höhe: 164 cm. Breite: ca. 130 cm. Tiefe: ca. 50 cm. 19. Jahrhundert. Weichholz, polychrom bemalt. In der Front zweitürig, mit aufgedoppelten Rahmen und Lisenen zu der Seite, vorkröpfendes Gebälk.
2017Kleiner BauernschrankSee Sold Price
Bauernschrank von 1839.: Nadelholz mit polychromer Bemalung. Zweitüriger Korpus, geschnitzte Kassettenfüllungen mit Heiligen-Darstellungen. Innen mit vier Ablagen. Kopfteil dat. 1839 mit Besitzermonog. Schlüsse
2021Bauernschrank von 1839.See Sold Price
BAUERNSCHRANK: Dat. 1850, Nadelholz, zweitürer mit abgeschrägten Ecken, original Schloss und Schlüssel, HxB: 190/140 cm. Altersspuren, Fassung ergänzt.
2016BAUERNSCHRANKSee Sold Price
Bauernschrank: Weichholz, blaugefasst und in unterschiedlichen Rottönen bemalt. Gerader, rechteckiger Korpus, flankiert von breiten, schräggestellten Ecklisenen auf kleinen Balusterfüßen. In der
2022BauernschrankSee Sold Price
Klassizistischer Bauernschrank.: Nadelholz mit polychromer Bemalung und Vergoldung (rest.). Zweitüriger Korpus mit Kassettierungen (1 fehlende Zierleiste). Auf gedrückten Kugelfüßen. Schloss-Blenden aus Messing. I
2021Klassizistischer Bauernschrank.See Sold Price
Bauernschrank.: Nadelholz. Breiter Korpus mit bemalten Türen und Frontseiten. Auf gedrückten Kugelfüßen. Kastenschloss und Schlüssel aus Eisen. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1800/Anf. 20. J
2021Bauernschrank.See Sold Price
BAUERNSCHRANK: BAUERNSCHRANK Süddeutsch, 1708. Nadelholz, bemalt, Eisen-Scharniere. H. 220 cm, B. 141 cm, T. 59 cm. Oben mit der Datierung '1708'. Über zwei Kugel- bzw. Klotzfüßen rechteckiger, zweitüriger Korp
2015BAUERNSCHRANKSee Sold Price
item-134514843=1
BAUERNSCHRANK
BAUERNSCHRANK
BAUERNSCHRANK Sueddeutsch, datiert 1819 Holz, farbig gefast. H. 191 cm, B. 143 cm, T. 53 cm. Schauseitig datiert '1819'. Hochrechteckiger, zweitueriger Korpus mit abgeschraegten Seiten und ueberstehendem Gesims. Blumenmalerei in den Kassetten. Besch. und rest., teils ergaenzt.
  • 33%

BAUERNSCHRANK

Estimate €400 - €800
Starting Price €390

Item located in Duesseldorf, NRW, de
Offers In-House Shipping

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,346 Followers