Leica Ii (model D) - Oct 08, 2022 | Wetzlar Camera Auctions Gmbh In Hessen
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

Leica II (Model D)

Sold
Leica II (Model D) *: Frühe Leica II aus dem ersten Baujahr, mit nickel Elmar 1:3.5/50 mm. Fast neuwertiger Zustand. Riegelteller im Bodendeckel nicht umgerüstet und noch im Originalzustand zur Verwendung der C u
2022Leica II (Model D) *See Sold Price
Sold
Leica I-II Conversion: Leica I-II Conversion Nr. 20403. Originally manufactured in 1929 as a Leica I Model A, this camera was factory-converted to Leica II Model D specifications with a built-in rangefinder and extendable r
2021Leica I-II ConversionSee Sold Price
Sold
Leica Model A with Elmax: Frühe Kamera mit authentischer Patina. Bildzählscheibe mit Gravur "40/0", Filmaufzug mit Ratsche, kurzer "R/A"-Hebel, flaches Sucherokular, Objektivtubus mit Datumlinie und Bodendeckel ohne
2023Leica Model A with ElmaxSee Sold Price
Sold
Leica Model A with Elmax: Frühe Kamera mit authentischer Patina. Bildzählscheibe mit Gravur "40/0". Filmaufzug ohne Ratsche und Objektivtubus ohne Datumlinie, Bodendeckel etwas später. Risse im noch originalen V
2022Leica Model A with ElmaxSee Sold Price
Sold
Leica Model B "Dial Set" Compur: Frühe IB "Rädchen" Compur Leica im gebrauchten Zustand, aber mit attraktiver Patina. Transport- und Rückwickelknopf mit "Indianerpfeilen" graviert. Kürzeste Einstellentfernung 1 mt
2019Leica Model B "Dial Set" CompurSee Sold Price
Sold
Leica Model B "Rim Set" Compur: Sehr schön erhaltene Compur-Leica der zweiten Version. Very nicely preserved Leica Compur of the second version. Serial Number: 34783 Production Year: 1929
2020Leica Model B "Rim Set" CompurSee Sold Price
Sold
Leica Model B "Dial Set" Compur: Sehr späte Rädchen-Compur, das Gehäuse umgebaut in Ausführung mit Objektiv-Wechselfassung mit "0"-Abstimmung. Das Objektiv mit Compur-Verschluss (Blendenskala fehlt) in Wechselfass
2021Leica Model B "Dial Set" CompurSee Sold Price
Sold
Leica Model A: Äußerst schön erhaltene, späte Leica IA im unangetasteten Originalzustand. In den 90 Jahren seit ihrer Produktion wurde die Kamera offenbar kaum benutzt. Die Blende des Elmar Objektivs verharzt (s
2020Leica Model ASee Sold Price
Sold
Leica Model A: Frühe Leica IA mit Pilzknopf-Auslöser ohne Vertiefung. Mit allen passenden Merkmalen, die Transportknöpfe mit den typischen "Indianerpfeilen". Verriegelungsbrücke für den Bode
2021Leica Model ASee Sold Price

Related Collectibles

More Items from Leica

View More
item-135152383=1
item-135152383=2
item-135152383=3
item-135152383=4
item-135152383=5
item-135152383=6
item-135152383=7
item-135152383=8
item-135152383=9
item-135152383=10
item-135152383=11
item-135152383=12
item-135152383=13
Leica II (Model D)
Leica II (Model D)
Item Details
Description
Frühe Leica II mit Elmar 1:3.5/50 mm No. 93202 in äußerst schönem Zustand. Mit Objektivdeckel, in nummerngleicher Originalverpackung.

Dabei: Anleitung (August 1931) und zwei Belichtungstabellen.

Early Leica model D with Elmar 50 mm f/3.5 No. 93202 in extremely nice condition. With lens cap, in original box with matching numbers.

Included: Instructions (August 1931) and two exposure tables.

Serial Number: 75035

Production Year: 1932
Condition
A/B
Buyer's Premium
  • 26.01%

Leica II (Model D)

Estimate €1,600 - €2,000
See Sold Price
Starting Price €800
6 bidders are watching this item.

Shipping & Pickup Options
Item located in Wetzlar, Hessen, de
See Policy for Shipping
Local Pickup Available

Payment

Wetzlar Camera Auctions GmbH

Wetzlar Camera Auctions GmbH

Wetzlar, Germany587 Followers
Auction Curated By
Jo Geier
Photographica Expert
Lars Netopil
Leica Expert
TOP