Glasscheibe - Sep 21, 2022 | Schuler Auktionen Ag In Zh

item-135321634=1
Glasscheibe
Glasscheibe
Schweiz, 17.Jh., mit Ergänzungen. Farbiges und farbloses Glas, tlw. geätzt, Braun- und Schwarzlot sowie Silbergelb, bemalt in Blau und Grün. Bleifassung. Mittelbild: Die Kundschafter Josua und Kaleb, die von Mose in das Land Kanaan geschickt wurden, bringen von ihrem Erkundungsgang eine riesige Weintraube mit. Im Hintergrund Stadt am Fluss vor Berglandschaft. Über der Szene erscheint Gottvater auf Wolkenband. Oberlicht: Inschrift (unvollständig), flankiert von 2 Putti mit Erntemessern. Umrandung aus blauen, wohl älteren Fragmenten gestaltet. 34,5x27 cm.- Sprünge und Sprungbleie. Altersspuren.
Provenienz:
- Alter Zürcher Privatbesitz.
  • 23% up to CHF 10,001.00
  • 20% up to CHF 50,001.00
  • 16% above CHF 50,001.00

Glasscheibe

Estimate CHF 500 - CHF 1,000
Starting Price CHF 500
3 bidders are watching this item.

Item located in Zurich, zh, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers