Schwert zu Anderthalb Hand
Italien, ca. 1540 - 1580. Kreuzgefäss aus Eisen mit feigenförmigem Knauf, ausgeprägtem Knaufhals und ungeöffnetem Nietknäufchen. Vertikal S-förmig geschwungene Parierstange von hexagonalem Querschnitt mit gestaucht olivenförmigen Enden. Terzseitig ist ein Parierring mit durchbrochen gearbeitetem Stichblatt ebenso angebracht, wie ein vorgelagerter Parierring in der Art eines Eselshufs. Quartseitig sind ein Daumenring, sowie symmetrisch zum vorderen Parierring verlaufende Spangen aus Bandeisen angebracht. Die gegliederte Hilze ist mit Kupferdraht bewickelt (wohl im 18. Jh. ergänzt). Zweischneidige Klinge (L 100 cm) mit 9 cm langer Fehlschärfe und jeweils zwei schmalen Kehlungen, welche ca. 16 cm vor dem Ort auslaufen. Auf der Fehlschärfe ist beidseitig je eine deutliche "B"-Marke geschlagen (Belluno oder Brescia?). L 122,5 cm, G 1510 g.
Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben um 1970.
- 23% up to CHF 10,001.00
- 20% up to CHF 50,001.00
- 16% above CHF 50,001.00
Schwert zu Anderthalb Hand
Estimate CHF 3,000 - CHF 5,000
4 bidders are watching this item.
Item located in Zurich, zh, chSee Policy for Shipping