Christian Friedrich Schwan (1733 - 1815), "abbildungen Derjenigen Ritter-orden Welche Eine Eigene Auction

item-175070009=1
item-175070009=2
item-175070009=3
item-175070009=4
item-175070009=5
item-175070009=6
item-175070009=7
item-175070009=8
item-175070009=9
item-175070009=10
item-175070009=11
item-175070009=12
Christian Friedrich Schwan (1733 - 1815), "Abbildungen derjenigen Ritter-Orden welche eine eigene
Christian Friedrich Schwan (1733 - 1815), "Abbildungen derjenigen Ritter-Orden welche eine eigene Ordenskleidung haben...", two volumes, Mannheim, 1791Jeweils im originalen Halbledereinband mit goldener Rückenprägung. Der Textband ("nebst einer jedem Orden beigefügten historischen Nachricht von dessen Ursprunge, Verfassung und Absicht") mit 262 Seiten und dem Abbildungsverzeichnis, das Titelblatt beider Bände mit handschriftlicher Namensbezeichnung sowie Stempel "AR". Der Bildband mit allen 57 von Hand altkolorierten Kupferstichen der Ordenstrachten. Dabei Texte und Abbildungen u.a. zu "Tempelherren" und "Johanniter und Maltheser", zum "Deutschen Orden", dem kurpfälz. "Hubertus-Orden", dem bayr. "St-Georgen-Orden" und "Orden vom heiligen Michael", zu portugiesischen Orden (Aviz und Orden Christi), Spanien (Orden des Hl. Jacob, Orden zu Calatrava), Frankreich (Orden vom Hl. Geiste, Orden U.L.Fr. vom Berge Carmel und des Hl. Lazarus zu Jerusalem), Italien (Orden des Hl. Moritz und Lazarus in Savoyen, St.-Stephans-Orden in der Toskana, Orden der goldenen Stola in Venedig), England/Schottland (Orden vom Hosenbande, Orden von der Distel), Dänemark (Elefanten- und Dannebrog-Orden), Schweden (Seraphinen-Orden), Polen (Weißer Adlerorden), Preußen (Schwarzer Adlerorden) und Russland (Hl.-Andreas-Orden). Bindung gut erhalten, die Einbände etwas bestoßen, die Seiten insbesondere des Bildbandes zumeist am Unterrand fleckig.Sehr seltene komplette Ausgabe. Condition: II
  • 34.5%

Estimate €1,500 - €3,000
Starting Price

€1,500

Starting Price €1,500

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DE
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,938 Followers

Orders and Military Collectibles until 1918

May 07, 2024 1:00 PM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction