Linkhanddolch - Sep 21, 2022 | Schuler Auktionen Ag In Zh

Linkhanddolch

Linkhanddolch: Schlanke, zweischneidige und spitz zulaufende Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat und kräftiger, gekehlter Fehlschärfe. Gerade Parierstange mit balusterknaufförmigen, facettierten Abschl
2023LinkhanddolchSee Sold Price
Linkhanddolch: Spanien, um 1700. Eisengefäss mit quergerilltem Linsenknauf, gerader Parierstange mit geschnittenen Enden, sowie einem unverzierten Terzstichblatt mit Brechrand. Klinge mit ausgeprägter Fehlschärfe
2021LinkhanddolchSee Sold Price
Linkhanddolch: Deutschland, um 1600, im norditalienischen Stil. Eisengefäss mit facettiertem Kugelknauf und Nietknäufchen en suite. Leicht zur Terzseite hin gebogene Parierstange mit knospenförmigen, zum Kl
2022LinkhanddolchSee Sold Price
Linkhanddolch: Italien, Spanien, um 1600. Boden-, oder Gewässerfund. Kreuzgefäss mit zum Ort hin gebogenen Parierstangenenden, Terzparierring und Rechteckknauf mit gefasten, sowie konvex verlaufenden Kanten. K
Linkhanddolch: Im spanisch/italienischen Stil, um 1650. Aus alten Teilen arrangiert. Dunkle Patina, angelaufen. Silbertauschiertes Eisengefäss mit vasenförmigem Degenknauf. Darauf schauseitig zentral das Profil ei
Linkhanddolch: Italien, im Stil des 17. Jh. Aus alten und neueren Teilen kombiniert. Eisengefäss mit gerippt facettiertem Kugelknauf und jüngerem Stichblatt mit Brechrand. Drahtbewickelte Hilze mit Türkenbünden.
Linkhanddolch: Spanien, um 1700. Eisengefäss mit Olivenknauf; Stichblatt mit geschnürltem Brechrand und gerader Parierstange mit nodusverzierten Enden. Hilze mit Drahtwicklung, Griffzwingen und zwei Längsspangen.
Linkhanddolch, Degenbrecher.: Spanien, um 1650. Eisengefäss, mohnkapselförmiger Knauf genietet. Lange schlanke balusterförmige Parierstangen. Hochgezogenes, breites, dreieckförmiges Stichblatt in ortswärst halbkreisförmiges
2020Linkhanddolch, Degenbrecher.See Sold Price
Linkhanddolch: Italien, 17.Jh. Eisengefäss, schotenförmiger Knauf, mit feinstem Draht umwickleter Holzgriff (kleine Schadstelle). Hochgezogenes fächerförmiges und geripptes Stichblatt, Lochverzierungen, ortwärt
Linkhanddolch: Italien, um 1600. Eisengefäss, konischer Knauf, Vernietknauf. Parierstangen mit ortswärts gebogenen Enden, Parierring. Schlanker achtkantiger Holzgriff. Rhombische Klinge mit beiseitig Doppelrillen.
Linkhanddolch: Italien, 16. und 19.Jh.. Eisen. Kugeliger Knauf, gerade Parierstangen, hochgezogenes abgerundetes und relifiertes Stichblatt (später): Darstellung der Maria mit Kind. Zweischneidige Klinge mit tiefem
item-135321998=1
item-135321998=2
Linkhanddolch
Linkhanddolch
Italien, im Stil des 16. Jh. Ursprünglich wohl komplett versilbertes Messinggefäss mit sechsfach kanneliertem Kugelknauf und Nietknäufchen. Gerade Parierstange mit schwarzlotgefüllter Strichgravur, Tierkopfenden und nodusverziertem Terzparierring. Die Hilze ist im italienischen Stil des 16. Jh. mit Draht (Messing) bewickelt und durch vier vertikale Messingstege gegliedert. Die beideitig gekehlte Gratklinge (L 27,8 cm) mit 4,5 cm langer Fehlschärfe ist auf letzterer terzseitig mit einer "Armbrustmarke" und quartseitig mit "Z 13" zwischen randlichen Halbmond- und Punktmustern markiert. In den Hohkehlen ist ein "Federmuster" eingraviert. Die Markierungen auf der Fehlschärfe wurden mit einem rotierenden Handstück angebracht. Dekoratives Historismusstück. L 41,4 cm.
  • 23% up to CHF 10,001.00
  • 20% up to CHF 50,001.00
  • 16% above CHF 50,001.00

Linkhanddolch

Estimate CHF 500 - CHF 800
Starting Price CHF 500

Item located in Zurich, zh, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers