Entenschnabel Axtkopf
"Kanaanitischer Typus", Syrien / Mesopotamien, ca. 1500 - 800 v. Chr. Bodenfund aus Bronze mit erstklassiger Patina, welche den ursprünglichen Spiegelglanz der Politur noch erahnen lässt. Um die zwei rundlichen Öffnungen ist beidseitig je ein Zierwulst exakt ausgearbeitet. Die Schafttülle ist von ovalem Querschnitt (2,9 x 2,0 cm). L 11,5 cm, B 8,5 cm. In dieser Erhaltung seltene, prestigeträchtige Waffe aus dem "alten Orient".
Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben vor 1970.
- 23% up to CHF 10,001.00
- 20% up to CHF 50,001.00
- 16% above CHF 50,001.00
Entenschnabel Axtkopf
Estimate CHF 380 - CHF 700
Item located in Zurich, zh, chSee Policy for Shipping