Entenschnabel Axtkopf - Sep 21, 2022 | Schuler Auktionen Ag In Zh

Entenschnabel Axtkopf

item-135322049=1
item-135322049=2
item-135322049=3
item-135322049=4
item-135322049=5
item-135322049=6
Entenschnabel Axtkopf
Entenschnabel Axtkopf
"Kanaanitischer Typus", Syrien / Mesopotamien, ca. 1500 - 800 v. Chr. Bodenfund aus Bronze mit erstklassiger Patina, welche den ursprünglichen Spiegelglanz der Politur noch erahnen lässt. Um die zwei rundlichen Öffnungen ist beidseitig je ein Zierwulst exakt ausgearbeitet. Die Schafttülle ist von ovalem Querschnitt (2,9 x 2,0 cm). L 11,5 cm, B 8,5 cm. In dieser Erhaltung seltene, prestigeträchtige Waffe aus dem "alten Orient".
Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben vor 1970.
  • 23% up to CHF 10,001.00
  • 20% up to CHF 50,001.00
  • 16% above CHF 50,001.00

Entenschnabel Axtkopf

Estimate CHF 380 - CHF 700
Starting Price CHF 380

Item located in Zurich, zh, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers