Sammlung Von 37 Karten, Überwiegend Von Deutschland. Frankreich, Niederlande Und Deutschland - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Sammlung von 37 Karten, überwiegend von Deutschland. Frankreich, Niederlande und Deutschland

Related Maps & Atlases

More Items in Maps & Atlases

View More

Recommended Transportation & Travel Collectibles

View More
item-135645640=1
Deutschland

Sammlung von 37 Karten, überwiegend von Deutschland. Frankreich, Niederlande und Deutschland 17.-19. Jh. Verschiedene Techniken: Lithographie und Kupferstich, teilweise koloriert. Blattmaße von 17,5 x 19 cm bis 55 x 65 cm. Teilweise unter Passepartout montiert.
Collection of 37 maps, mostly of Germany. 17th-19th c. France, Netherlands and Germany. Some under passepartout. - Some sheets slightly browned and with smoothed centerfold. Some with annotations on reverse. Margins partly with minimal defects. Overall well preserved.
Enthält: 3 Bll. Deutschlandkarten v. Amsterdam, Chatelain, um 1710: Carte du Gouvernement Militaire de l'Empire, ou on Fait Connoitre la Puissance de cet Ilustre Corps... - Nouvelle Carte de l'Empire divisee selon ses differents etats... - Nouvelle Carte des Cercles de l'Empire avec des Tables des divers Souverains... 1 Bl. Sanson. Sarmatia utraque Europae et Asiatica. Amsterdam, Covens u. Mortier, um 1700. 1 Bl. Gephart. Nette Aftekening der Stad Oran &c, gelegen in Barbaryen opgedragen aan den Ed. Heer Cornelis Schyver Captyn ter Zee ... Amsterdam, Ottens, 1732. 1 Bl. Carta Noua accurata del Paßagio et strada dalli Paesi Baßi per via de Allemagna per Italia et per via di Paesi suizeri a Geneua, Lione et Roma ... . Amsterdam, de Wit, 1671. 4 Bll. aus Alain Manesson Mallet, Description de L'Univers. 5 Bll. aus Guillaume Dheulland, Théâtre de la dernière guerre en Allemagne. 12 Bll. aus Jean-Baptiste Jacques de Beaurain, Carte d'Allemagne, pour servir a l'intelligence de l'histoire de la guerre. 10 Bll. Karten des Bibliographischen Instituts Hildburghausen. - Einige Bll. zart gebräunt und mit geglättetem Mittelpfalz. Teilweise verso mit hs. Annotation. Ränder teils mit minimalen Defekten. Insgesamt wohl erhalten.

  • 22.95%

Estimate €200 - €300
Starting Price €200

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping