Italien 1906. Album Mit 70 Original-photographien. Albumin-abzüge, Auf Albumseiten Kaschiert. - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Italien 1906. Album mit 70 Original-Photographien. Albumin-Abzüge, auf Albumseiten kaschiert.

Related Photography

More Items in Photography

View More

Recommended Art

View More
item-135645780=1
Italien

Italien 1906. Album mit 70 Original-Photographien. Albumin-Abzüge, auf Albumseiten kaschiert. Maße je ca. 8,5 x 8,5 cm. Quer.-8°. Dunkelrote Lwd. d. Zt. mit goldgepr. DTitel, dreis. Goldschnitt, Buntpapiervorsätze (beschabt und etwas berieben).
Italy - Album with 70 original photographs. Albumen prints, laminated on album pages. Cont. dark red cloth with gilt cover title, gilt edges, coloured endpapers (scuffed and somewhat rubbed). - Each with handwritten captions in German. - With views of Rome (Colosseum, Roman Forum, Villa Medici, Trajan's Column, street scenes), Frascati, Albano, Villa Adriana, Naples, Pompeii, Paestum, Venice (St. Mark's Square, Doge's Palace, Lagoon ). - Album pages delicately browned. Photographs partly minimally rubbed. Overall well preserved.
Je mit hs. Betitelungen in dt. Sprache. - Mit Ansichten aus Rom (Kolosseum, Forum Romanum, Villa Medici, Trajansäule, Strassenszenen), Frascati, Albano, Villa Adriana, Neapel, Pompeji, Paestum, Venedig (Markusplatz, Dogenpalast, Lagune). - Albumseiten zart gebräunt. Photographien teils minimal berieben. Insgesamt gut erhalten.

  • 22.95%

Estimate €200 - €300
Starting Price €200

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping