Overbeke, Bonaventura Ab Reliquiae Antiquae Urbis Romae. Opus Postumum Michael Ab Overbeke Suis - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Overbeke, Bonaventura ab Reliquiae antiquae urbis Romae. Opus postumum Michael ab Overbeke suis

Related Photography

More Items in Photography

View More

Recommended Art

View More
item-135646272=1
item-135646272=2
item-135646272=3
item-135646272=4
Italien
Overbeke, Bonaventura ab
Reliquiae antiquae urbis Romae. Opus postumum Michael ab Overbeke suis sumptibus edi curavit. 3 Bde. Mit 3 gestoch. Frontisp., 3 wdh. gestoch. Titelvign., 1 doppelblattgr. gestoch. Plan, 146 (1 doppelblattgr.) Kupfertafeln u. 33 Textkupfern. Amsterdam, Crellius, 1708. Groß-2°. Braune Ganzldr. d. Zt. mit RSchild, RVergoldung u. goldgepr. Eckfleurons und Stehkantenverg. (etwas berieben u. bestoßen, Gelenke beschabt u. an 2 Vorderdeckeln eingerissen, aber fest).
With 3 engraved frontispieces, 3 engraved title vignettes, 1 map and 146 (thereof 1 double paged) engraved plates and 33 text engravings. - Brown contemp. leather bindings with spine labels and spine gilding and corner fleurons (slightly rubbed, bumped, hinges chafed and 2 smaller defects, but strong). - First edition of this important work about the antiquities and architecture of Rome, which was edited by Overbeke over a period of 20 years. - Minimally stained and slightly browned, title with small monogramm. - Fine broad margined copy of this rare work.
Erste Ausgabe. - Rossetti G-1054. - Vgl. Berliner Ornamentstichkat. 1872. - Prächtige Ansichten römischer Baudenkmäler, darunter Kirchen, Thermen, Obelisken, Triumphbögen, Säulen, Brücken etc. Die Textkupfer meist mit Münzen. - Bonaventura van Overbeek (1660-1705) war ein Kupferstecher des Goldenen Zeitalters der Niederlande. Sein Cousin Michiel van Overbeke veröffentlichte seine Drucke nach seinem Tod. Seine eigene Sammelleidenschaft führte ihn nach Rom, wo der Schüler von Gerard de Lairesse Zeichnungen und Altertümer kaufte. 1709 wurde sein opulentes Werk ins Französische übersetzt. - Etwas stockfleckig u. leicht gebräunt, vereinzelt stärker. Titelbll. mit kl. Monogrammstempel. Schönes breitrandiges Exemplar der seltenen Ausgabe.

  • 22.95%

Estimate €2,000 - €3,000
Starting Price €2,000

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping