Sammlung von 4 Original-Entwurfszeichnungen für Karikaturen der Fliegenden Blätter und
Bauhaus
Sammlung von 4 Original-Entwurfszeichnungen für Karikaturen der Fliegenden Blätter und Meggendorfer-Blätter. Erste Hälfte 20. Jh. Je Federzeichnung auf (Transparent-)Papier. Blattmaße von 15 x 17 cm bis 21 x 23,5 cm. Zwei Zeichnungen punktuell auf Unterlage montiert.
Collection of 4 original designs for the Fliegende Blätter and Meggendorfer-Blätter. Added: One sheet.
Enthält: Josef Mauder. In der Kunstausstellung. Signiert. Verso mit dem Stempel der Meggendorfer-Blätter München und Inventarnummer. - Eugen Croissant. Zwei Zeichnungen. Verso je mit dem Stempel der Fliegenden Blätter München und Inventarnummer.- Hans Rublic. o.T. 1943. Signiert und datiert. Verso mit dem Stempel der Fliegenden Blätter München und Inventarnummer. - Papierbedingt minimal gebräunt und teils mit minimalen Anschmutzungen. Insgesamt wohl erhalten. - Dabei: Karl Rössing. Junger Aesthet. Aus: Ders., Mein Vorurteil gegen diese Zeit. 100 Holzschnitte von Karl Rössing. Berlin, Büchergilde Gutenberg, 1932.
- 22.95%
Estimate €500 - €750
Item located in Berlin, Berlin, deOffers In-House Shipping