Sammlung Von 4 Original-entwurfszeichnungen Für Karikaturen Der Fliegenden Blätter Und - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Sammlung von 4 Original-Entwurfszeichnungen für Karikaturen der Fliegenden Blätter und

item-135646399=1
item-135646399=3
Bauhaus

Sammlung von 4 Original-Entwurfszeichnungen für Karikaturen der Fliegenden Blätter und Meggendorfer-Blätter. Erste Hälfte 20. Jh. Je Federzeichnung auf (Transparent-)Papier. Blattmaße von 15 x 17 cm bis 21 x 23,5 cm. Zwei Zeichnungen punktuell auf Unterlage montiert.
Collection of 4 original designs for the Fliegende Blätter and Meggendorfer-Blätter. Added: One sheet.
Enthält: Josef Mauder. In der Kunstausstellung. Signiert. Verso mit dem Stempel der Meggendorfer-Blätter München und Inventarnummer. - Eugen Croissant. Zwei Zeichnungen. Verso je mit dem Stempel der Fliegenden Blätter München und Inventarnummer.- Hans Rublic. o.T. 1943. Signiert und datiert. Verso mit dem Stempel der Fliegenden Blätter München und Inventarnummer. - Papierbedingt minimal gebräunt und teils mit minimalen Anschmutzungen. Insgesamt wohl erhalten. - Dabei: Karl Rössing. Junger Aesthet. Aus: Ders., Mein Vorurteil gegen diese Zeit. 100 Holzschnitte von Karl Rössing. Berlin, Büchergilde Gutenberg, 1932.

  • 22.95%

Estimate €500 - €750
Starting Price €500

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping