Effenberger, Rudolf Wilhelm Furtwängler und ich. Typoskript mit 2 Original-Aquarellen des
Effenberger, Rudolf
Wilhelm Furtwängler und ich. Typoskript mit 2 Original-Aquarellen des Autors. Wien, Gesellschaft der Musikfreunde, o.J. (um 1950). 1 Bl., 18 S., 11 Bll. Gr.-8°. Pp. d. Zt.
Der Wiener Maler Rudolf Effenberger (1880-1970) war ab 1904 als Orchesterwart der Gesellschaft der Musikfreunde in Wien tätig. Er ist der Urheber zahlreicher Zeichnungen und Karikaturen der Wiener Philharmoniker, des Frauensymphonieorchesters sowie zahlreicher Musiker. Seine Werke veröffentlichte Effenberger in mehreren Publikationen, darunter u.a. die Titel "25 Jahre dienstbarer Geist im Reiche der Frau Musik" (1927) und "Eine lustige Wiener Musik-Geschichte" (1948). - In den Rändern minimal gebräunt. Insgesamt wohlerhalten, die beiden Aquarelle farbfrisch.
- 22.95%
Estimate €200 - €300
Item located in Berlin, Berlin, deOffers In-House Shipping