Aus Andreas Roegels Nachlass. Folge Von 10 Original-radierungen. Berlin-charlottenburg, - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Aus Andreas Roegels Nachlass. Folge von 10 Original-Radierungen. Berlin-Charlottenburg,

item-135646612=1
item-135646612=3

Aus Andreas Roegels Nachlass. Folge von 10 Original-Radierungen. Berlin-Charlottenburg, Photographische Gesellschaft, Kunstverlag, um 1920. Folio. Lose Tafeln unter Passepartout in OPp.-Mappe mit rad. DTitel (gebräunt, lichtrandig und mit Läsuren).
Series of 10 original etchings. Loose plates under passepartout in orig. portfolio with etched title (browned, light-margined, and with traces of wear). - Rare, from small edition. - One of 30 numbered copies signed by the artist's widow. The original prints each with stamp signature. - Well preserved.
Selten. - Eins von 30 nummerierten und von der Witwe des Künstlers signierten Exemplaren. Die Original-Graphiken je mit Stempelsignatur. - Als posthume Ehrung des Künstlers durch den Verlag zusammengestellt. Roegels war ein deutscher Maler und Graphiker der Düsseldorfer Schule. Nach einer Station in München lebte er zehn Jahre in Venedig und stellte in den Jahren 1897 und 1899 auf der dortigen Biennale aus. - Wohl erhalten.

  • 22.95%

Estimate €300 - €450
Starting Price €300

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping