Luther, Martin (biblia Das Ist Die Gantze Heilige Schrifft, Deutsch : Auffs New Zugericht.) Tle. 4-6 - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Luther, Martin (Biblia Das ist die gantze Heilige Schrifft, Deutsch : Auffs new zugericht.) Tle. 4-6

Related Books, Magazines & Papers

More Items in Books, Magazines & Papers

View More

Recommended Collectibles

View More
item-135647048=1
item-135647048=2
item-135647048=3
Biblia Germanica
Luther, Martin
(Biblia Das ist die gantze Heilige Schrifft, Deutsch : Auffs new zugericht.) Tle. 4-6 in 1 Bd. Mit zahlr. tls. ganzs. Holzschnitten von u.a. Cranach d.J. Leipzig, Wolrab, 1541. 6, CLVII, 2, XCV, CXCI Bll. Folio. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über gefasten Holzdeckeln mit Rotschnitt und hs. RTitel. (berieben, beschabt und fleckig, Schließen fehlend)
Pts. 4-6 in 1 vol. With numerous woodcuts, some full page, by Cranach the Younger among others. Folio. Cont. blind-tooled pigskin over wooden boards with red edges and manuscript spine title (rubbed, scuffed and stained, clasps missing). - Competing edition to the simultaneously published revised Wittenberg Bible, whose printing Luther tried to prevent with the help of Elector Johann Friedrich the Magnanimous. Wolrab was then imprisoned for a short time. - Front endpapers with manuscript notes. Margins partly slightly waterstained. Paper browned and partly with foxing and brown spotting. Occasional marginalia and underlining. Overall a well preserved copy of this rare edition.
VD16 B 2711. Schmidt, 219. - Enthält: Propheten, Apocrypha und Das Newe Testament. - Konkurrenzausgabe zur gleichzeitig erscheinenden überarbeiteten Wittenberg-Bibel, deren Druck Luther mithilfe des Kurfürsten Johann Friedrich dem Großmütigen versuchte zu verhindern. Wolrab wurde daraufhin für kurze Zeit in Gefangenschaft genommen. - Vordere Vorsätze mit hs. Vermerken. Im Rand teils schwach wasserrandig. Papierbedingt gebräunt und teils stock- bzw. braunfleckig. Vereinzelt mit Marginalien und Unterstreichungen. Insgesamt wohlerhaltenes Exemplar dieser seltenen Ausgabe.

  • 22.95%

Estimate €2,500 - €3,500
Starting Price €2,400

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping