Birgittenmeister (zugeschr.) Die Heilige Birgitta Von Schweden. Um 1500. Holzschnitt Auf Papier. - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Birgittenmeister (zugeschr.) Die Heilige Birgitta von Schweden. Um 1500. Holzschnitt auf Papier.

item-135647049=1

Birgittenmeister (zugeschr.)
Die Heilige Birgitta von Schweden. Um 1500. Holzschnitt auf Papier. Blattmaße ca. 25 x 17 cm. Punktuell auf Unterlage und unter Passepartout montiert.

Aus der deutschen Ausgabe von "Das puch der Himlischen offenbarung der heiligen wittiben Birgitte von dem künigreich Sweden", erschienen 1502 bei Koberger in Nürnberg. Mit Rückentext. - Zeigt die Hl. Birgitta auf dem Thron wie sie ihr Werk an die 24 Alten austeilt. In der oberen Hälfte mit einer Mandorla mit dem Gottesvater. Zu Füßen der Heiligen Höllenrachen und Fegefeuer. - Etwas gebräunt und mit kl. Anschmutzungen. Kräftiger Abzug.

  • 22.95%

Estimate €200 - €300
Starting Price €200

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping