Umfangreicher Nachlass Der Opernsängerin (sopran) Anny Münchow (1888-1968). - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Umfangreicher Nachlass der Opernsängerin (Sopran) Anny Münchow (1888-1968).

Dora Schmetz-Diel (1892-1: Dora Schmetz-Diel (1892-1958), Landschaft am See mit Kähnen im Vordergrund, Öl + Pastellkreiden/Lw., u. li. sign., unger. 90 x 110 cm, aus dem Nachlass der Künstlerin
2020Dora Schmetz-Diel (1892-1See Sold Price
Dora Schmetz-Diel (1892-1: Dora Schmetz-Diel (1892-1958), Landschaft mit Wolken, Öl/Lwd., u. re. sign., aus dem Nachlass der Künstlerin, unger. 60 x 70 cm
Wilhelm Schmetz (1890-193: Wilhelm Schmetz (1890-1938), dt. Maler aus Düsseldorf, expressive Landschaft mit Kornhocken, aus dem Nachlass der Ehefrau des Künstlers Dora Schmetz-Diel, Öl auf Lwd., u. li. sign., ber
2020Wilhelm Schmetz (1890-193See Sold Price
A Gurunsi Mask: Stirn-Maske Gurunsi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 71 cm. Provenienz: - lt. Vorbesitzer von "F.A. Burkhart, Karlsruhe, 1966". - Schweizer Nachlass, Wallis. Der Begriff Gurunsi bezeic
2023A Gurunsi MaskSee Sold Price
Schmuck-Anhaenger: 127 Schmuck-Anhaenger Maori, Neuseeland Hapi Maxwell Pounamu (neuseelaendische Jade). H 8,9 cm. B 5,5 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, Zuerich. Der Jade-Anhaenger besteht aus drei ineinander versch
2017Schmuck-AnhaengerSee Sold Price
Figur, "bochio": 19 Figur, "bochio" Fon, Benin H 27 cm. Provenienz: Nachlass Rene in der Wildi, Zuerich. bochio-Schutzfiguren wie diese sind Verkoerperungen von Geistwesen. Sie wurden rituell von Priestern besprochen
2017Figur, "bochio"See Sold Price
Halmahera Schild: 91 Halmahera Schild Halmahera-Insel, Nordmolukken, Indonesien H 73 cm. Provenienz: Nachlass Roger Budin, Genf. Der salawaku genannte Schutzgegenstand dient auch dazu die Waffe des Gegners zu blockiere
2017Halmahera SchildSee Sold Price
Maske "ekpeshi": 52 Maske "ekpeshi" Afo, Nigeria H 31,5 cm. D 17 cm. Provenienz: Nachlass Rene David, Zuerich. Der kuehne Aufbau ist mit Abrusbohnen belegt und wird von einem Chamaeleon gekroent, das als Symbol der Ve
2017Maske "ekpeshi"See Sold Price
Sitzende Figur: 48 Sitzende Figur Akan, Cote d'Ivoire H 47 cm. Provenienz: - Galerie Walu Zuerich (2002). - Nachlass Hans Buehler, Bern. Symbol der Gemeinschafts-Kontinuitaet ueber die weibliche Linie. Frauen sollen
2016Sitzende FigurSee Sold Price
Deckel einer Gemueseschale: 144 Deckel einer Gemueseschale Silber, Feingehalt: 800/1000. H 10 cm. B 21 cm. L 28 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, Zuerich. Abnehmbarer Griff (Bajonettverschluss). Der Deckel sowie der Griff habe
2017Deckel einer GemueseschaleSee Sold Price
Figurenpaar: 13 Figurenpaar Lobi, Burkina Faso H 25 cm. Provenienz: Nachlass Rene David, Zuerich. bateba-Schreinfiguren der Lobi vereinten menschenaehnliches Aussehen mit uebermenschlichen Qualitaeten. Sie schuetz
2017FigurenpaarSee Sold Price

item-135647113=1
Oper

Der Nachlass enthält Neben zwei Fotoalben ihrer Bühnenrollen (teils auch mit Fotos anderer Sänger und Sängerinnen) und vier privaten Fotoalben, viele hunderte Privatfotos (auch viele alte Kabinettfotos, auch von ihren Vorfahren, und großformatige Fotos), viele Foto-Autogrammkarten von Kollegen und auch oft von sich selbst (teils mit Autogramm / Widmung), eine ganze Mappe mit Theater-Verträgen (Nürnberg, Graz, Wien), einige Original-Zeichnungen, viele Programmhefte, gedrucktes Repertoir von Anny Münchow (in mehreren Exemplaren) etc. - Der überwiegende Teil der Dokumente und Fotografien stammt aus der Zeit um 1910-19. Anny Münchow, Sopran (1888-1968), eigentlich: Anny Münchmeier. Sie begann ihre Bühnenkarriere am Theater von Teschen (Cieszyn), wo sie 1910-11 auftrat. 1911 war sie in Breslau, 1912-13 in Meran, 1913-14 in Nürnberg engagiert. Zu Beginn ihrer Karriere sang sie vornehmlich Operettenpartien und kleinere Soubrettenrollen. 1914-20 trat sie am Theater von Graz in großen Opernpartien auf. 1920 gastierte sie am Stadttheater (Opernhaus) von Hamburg als Myrtocle in der dortigen Premiere der Oper »Die toten Augen« von d'Albert. Der Erfolg war so überzeugend, daß sie sogleich an die Hamburger Oper engagiert wurde. Hier sang sie dann am 4.12.1920 in der Uraufführung von Korngolds »Die tote Stadt« die Partie der Marietta (am gleichen Abend fand noch eine zweite Uraufführung der Oper in Köln statt). Bis 1933 gehörte sie als führendes Mitglied dem Hamburger Ensemble an und vertrat hier vor allem das dramatische wie das Wagner-Fach. Ihre großen Rollen waren die Senta im »Fliegenden Holländer« (die sie 1933 als letzte Partie in Hamburg sang), die Aida, die Elektra in der gleichnamigen Richard Strauss-Oper, die Salome, ebenfalls von Richard Strauss, die Martha in »Tiefland« von d'Albert, die Venus im »Tannhäuser« und die Brünnhilde im Ring-Zyklus. Sie gastierte mit großem Erfolg an den Staatsopern von Berlin und Wien.

  • 22.95%

Estimate €600 - €750
Starting Price €600

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping