Beck, Anny Zwei Bronzeplastiken Der Künstlerin Nach Affen Des Berliner Zoos. - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Beck, Anny Zwei Bronzeplastiken der Künstlerin nach Affen des Berliner Zoos.

item-135645947=1
Zoologica Specifica
Beck, Anny
Zwei Bronzeplastiken der Künstlerin nach Affen des Berliner Zoos.
Two bronze sculptures of the artist after monkeys of the Berlin Zoo. - Includes: as listed above.
Enthält: Orang Utan "Adam". Bronze mit rötlich-brauner Patina auf Marmorsockel. 1936. H 28. Signiert mit Anny Beck, auf dem Sockel bezeichnet, lokalisiert "Zoologischer Garten Berlin" und datiert. - "Bobby". Gorilla Fuß nat. Größe. Bronze mit rötlich-brauner Patina. 1935. H 7 cm, B 29 cm. Signiert mit Anny Beck, im Boden bezeichnet, lokalisiert und datiert (Zoo Berlin 1. Aug 1935). - punktuell mit leichtem Abrieb. - "Bobby" zog am 30. März 1928 im Alter von etwa zwei Jahren als erster Gorilla in den Zoologischen Garten Berlin ein. Noch heute ziert er das Logo des Zoos. Beigabe: Totenmaske des Gorillas Bobby als Bronzeguss, H ca. 48 cm.

  • 22.95%

Estimate €300 - €450
Starting Price €300
4 bidders are watching this item.

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping