Beck, Anny Zwei Bronzeplastiken der Künstlerin nach Affen des Berliner Zoos.
Zoologica Specifica
Beck, Anny
Zwei Bronzeplastiken der Künstlerin nach Affen des Berliner Zoos.
Two bronze sculptures of the artist after monkeys of the Berlin Zoo. - Includes: as listed above.
Enthält: Orang Utan "Adam". Bronze mit rötlich-brauner Patina auf Marmorsockel. 1936. H 28. Signiert mit Anny Beck, auf dem Sockel bezeichnet, lokalisiert "Zoologischer Garten Berlin" und datiert. - "Bobby". Gorilla Fuß nat. Größe. Bronze mit rötlich-brauner Patina. 1935. H 7 cm, B 29 cm. Signiert mit Anny Beck, im Boden bezeichnet, lokalisiert und datiert (Zoo Berlin 1. Aug 1935). - punktuell mit leichtem Abrieb. - "Bobby" zog am 30. März 1928 im Alter von etwa zwei Jahren als erster Gorilla in den Zoologischen Garten Berlin ein. Noch heute ziert er das Logo des Zoos. Beigabe: Totenmaske des Gorillas Bobby als Bronzeguss, H ca. 48 cm.
Beck, Anny
- 22.95%
Estimate €300 - €450
4 bidders are watching this item.
Item located in Berlin, Berlin, deOffers In-House Shipping