COPPIA DI PIATTELLI IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DEI
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
GENTILI, CASTELLI, META' DEL XVIII SECOLO
raffiguranti una allegoria dell'Estate ed una scena mitologica; poche usure e difetti, minime differenze nella decorazione
Diam. cm 17 e 17,5
A PAIR OF CASTELLI MAIOLICA PIATTELLOS, HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS, SLIGLTLY DIFFERENT DECORATIONS (2)
Questa coppia di piattelli, pur nelle minime variazioni della decorazione, riporta ad alcuni esemplari oggi conservati nella Raccolta Acerbo (L. Arbace, Maioliche di Castelli. La raccolta Acerbo, Ferrara, 1993, schede 144, 145 e 146, pag. 158) che la studiosa attribuisce, anche sulla base dell'utilizzo di spolveri già usati in quella bottega, alla mano dei Gentili.
Diam. cm 17 e 17,5
- 35%
Estimate €1,500 - €1,800
6 bidders are watching this item.
Item located in Genoa, , itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE