Coppia Di Piattelli In Maiolica Policroma, Bottega Dei - Sep 20, 2022 | Wannenes - Art Auction In

COPPIA DI PIATTELLI IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DEI

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-135959048=1
item-135959048=2
GENTILI, CASTELLI, META' DEL XVIII SECOLO
raffiguranti una allegoria dell'Estate ed una scena mitologica; poche usure e difetti, minime differenze nella decorazione
Diam. cm 17 e 17,5
A PAIR OF CASTELLI MAIOLICA PIATTELLOS, HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS, SLIGLTLY DIFFERENT DECORATIONS (2)
Questa coppia di piattelli, pur nelle minime variazioni della decorazione, riporta ad alcuni esemplari oggi conservati nella Raccolta Acerbo (L. Arbace, Maioliche di Castelli. La raccolta Acerbo, Ferrara, 1993, schede 144, 145 e 146, pag. 158) che la studiosa attribuisce, anche sulla base dell'utilizzo di spolveri già usati in quella bottega, alla mano dei Gentili.
  • 35%

Estimate €1,500 - €1,800
Starting Price €1,500
6 bidders are watching this item.

Item located in Genoa, , it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,230 Followers
Auction Curated By
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE