Coppia Di Poltrone In Legno Di Ciliegio, Emilia O - Sep 21, 2022 | Wannenes - Art Auction In

COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO DI CILIEGIO, EMILIA O

VITTORIO BINI (2): Coppia di poltrone. Legno di ciliegio, raso imbottito. Italia 1948 ca. cm 84x70x66 Il Libro dell'Arredamento Vol. 2, Gorlich, fig. 380 A PAIR OF ARMCHAIRS BY V. BINI
2019VITTORIO BINI (2)See Sold Price
PAOLO BUFFA: Coppia di poltrone. Legno di ciliegio, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 79x66x63 A PAIR OF ARMCHAIRS BY P. BUFFA Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura.
2023PAOLO BUFFASee Sold Price
BBPR (ATTRIB. A): Coppia di poltrone. Legno di ciliegio, legno di faggio, ottone, tessuto. Italia, anni '40. cm 97x55x93 A PAIR OF ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO BBPR Condizioni molto buone. Segni di usura, righe, trascurabil
2023BBPR (ATTRIB. A)See Sold Price
ICO PARISI: Coppia di poltrone mod. 1949.2A. Legno di ciliegio, tessuto imbottito. Italia anni '50 ca. cm 91x69,5x71 TWO ARMCHAIRS BY I. PARISI R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, Silvana
2021ICO PARISISee Sold Price
MANIFATTURA ITALIANA (2): Coppia di poltrone. Multistrato impiallacciato in legno di ciliegio, tondino metallico smaltato, tessuto imbottito. Italia 1950 ca. cm 90x57x75 A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS
2019MANIFATTURA ITALIANA (2)See Sold Price
PRODUZIONE ITALIANA: Coppia di poltrone con struttura in legno di ciliegio, imbottitura rivestita in tessuto.Anni '50cm 87x65x80
2018PRODUZIONE ITALIANASee Sold Price
2022OSVALDO BORSANISee Sold Price
Osvaldo Borsani, two armchairs: O. Borsani. Two armchairs. Wooden structure, velvet lining. Dimensions: 33,8" h, 29,52" w, 29,13" d. Coppia di poltrone. Struttura in legno, rivestimento in velluto. Dimensioni: h 86 cm, larghezza 75
2016Osvaldo Borsani, two armchairsSee Sold Price
OSVALDO BORSANI 2: Coppia di poltrone, Tecno anni '50. Legno, tessuto imbottito - A PAIR OF ARMCHAIRS BY O. BORSANI vedi archivio Osvaldo Borsani www.Osvaldoborsani.it
2017OSVALDO BORSANI 2See Sold Price
GIO PONTI: Coppia di poltrone. Legno di noce tornito, tessuto imbottito. cm 87x74x100 Perizia Gio Ponti Archives A PAIR OF ARMCHAIRS BY G. PONTI Buone condizioni. Righe, segni d'usura. Tessuto non originale in b
2023GIO PONTISee Sold Price
ANDRE' SORNAY: Coppia di poltrone. Legno di mogano impiallacciato in radica di tuja, velluto imbottito. Francia anni '20. Marchio a fuoco sotto ogni poltrona. cm 87x63,5x70 TWO ARMCHAIRS BY A. SORNAY Thierry Roche,
2020ANDRE' SORNAYSee Sold Price
Giuseppe Ostuni: Coppia di poltrone Legno di noce, rivestimento in tessuto. Italia, 1960 ca. cm 76x76x80
2015Giuseppe OstuniSee Sold Price
MANIFATTURA ITALIANA: Coppia di poltrone. Legno di faggio curvato, tessuto imbottito. Italia anni '50 ca. cm 84x64x84 A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS
2021MANIFATTURA ITALIANASee Sold Price
PAOLO BUFFA: Coppia di poltrone. Legno di noce, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 81x66x78. A PAIR OF ARMCHAIRS BY P. BUFFA Certificato di autenticità Archivio Paolo Buffa Buone condizioni generali. Piccole
2022PAOLO BUFFASee Sold Price
MANIFATTURA ITALIANA: Coppia di poltrone. Legno di noce, pelle imbottita, materiale plastico. Italia anni '70. cm 63x110x80 AN ITALIAN PAIR OF ARMCHAIRS Condizioni molto buone. Segni d'usura. graffi. Una riga visibile sul
2022MANIFATTURA ITALIANASee Sold Price
MARIO BELLINI (2): Coppia di poltrone. Legno di noce curvato, sky imbottito. Produzione La Rinascente 1960 - 62. cm74x66x68 Domus n°376, marzo 1961, pag. 109 A PAIR OF ARMCHAIRS BY M. BELLINI
2019MARIO BELLINI (2)See Sold Price

item-135960765=1
item-135960765=2
VENETO, XVIII SECOLO
in forma mistilinea e braccioli a ricciolo, gambe riunite da traverse, seduta e schienale amovibili rivestiti in tessuto giallo moderno; usure, graffi, difetti, restauri, poche tracce di tarlo, il tessuto sostituito
Alt. cm 106,5, larg. cm 70, prof. cm 57
A PAIR OF CHERRY WOOD ARMCHAIRS, EMILIA OR VENETO, 18TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, RESTORATIONS, FEW WOODWORM TRACES, FABRIC REPLACED (2)
  • 35%

Estimate €600 - €800
Starting Price €600

Item located in Genoa, , it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,222 Followers
Auction Curated By
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE