FURNITURE,CERAMICS,SCULPTURES & WORKS OF ART 2022-09-21 Auction - 324 Price Results - Wannenes - Art Auction in

Genoa, , Italy

FURNITURE,CERAMICS,SCULPTURES & WORKS OF ART

Auction Curators:
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Lot Number: Lowest
SGABELLO IN LEGNO PATINATO, XX SECOLO: in stile seicentesco, piano esagonale e tre supporti mistilinei; usure, difetti, tracce di tarlo, restauri, il piano con fenditura, sbeccature, mancanze Alt. cm 56, diam. cm 49 A PATINATED WOOD
0480: SGABELLO IN LEGNO PATINATO, XX SECOLOEst. €100-€150
COPPIA DI COMODINI DA CENTRO IN LEGNO DI MOGANO,: SECONDA META' DEL XX SECOLO in stile settecentesco, impianto mosso, piano cinturato in metallo dorato, cassetto nel fronte e mensola di raccordo con bordo di metallo dorato; usure, graffi, difetti,
0482: COPPIA DI COMODINI DA CENTRO IN LEGNO DI MOGANO,Est. €200-€500
MODELLO DI MOTOSCAFO IN LEGNO, CIRCA 1990: poggia su piedistallo patinato; usure, difetti, alcune rotture e mancanze, graffi, minore felatura nello scafo in basso a destra Alt. cm 11, larg. cm 49, prof. cm 14 A WOOD SPEEDBOAT MODEL, 1990
0483: MODELLO DI MOTOSCAFO IN LEGNO, CIRCA 1990Est. €150-€200
VETRINA IN LEGNO PATINATO, XX SECOLO: in stile classico in forma rettilinea, cornici gradinate e quattro ante con griglia entro lesene; usure, difetti, poche tracce di tarlo, restauri, alcune cornici da fissare, graffi Alt. cm 106,5,
0486: VETRINA IN LEGNO PATINATO, XX SECOLOEst. €500-€600
ARTISTA DEL XX SECOLO: Scorcio veneziano con figure Tecnica mista su carta, cm 34,5X47 La cornice, cm 60X71
0487: ARTISTA DEL XX SECOLOEst. €50-€70Lot Passed
ARTISTA DEL XX SECOLO: due vedute veneziane con piazza San Marco; usure, leggera ondulazione, difetti, una con vetro mancante Firmati in basso a destra A. Minotto La piazza, cm 54,5X28,5 La veduta, cm 29X59 WEAR, MINOR
0489: ARTISTA DEL XX SECOLOEst. €50-€70Lot Passed
DUE OLEOGRAFIE, XX SECOLO: raffiguranti scene storiche, una con doge, in cornice in legno laccato; usure, difetti, ondulazioni, una con mancanza negli angoli, una con vetro mancante La oliografia, cm 41,5X51 La cornice, cm
0490: DUE OLEOGRAFIE, XX SECOLOEst. €50-€70
STAMPA ACQUARELLATA, XVIII SECOLO: Les etats de l'Eglise et de Toscane in due foli, cornice e passepartout moderni; usure, ondulazioni, alcune lacerazioni, tracce e macchie di sporco, difetti Cm 52X58,5 La cornice, cm 71X83,5 A
0492: STAMPA ACQUARELLATA, XVIII SECOLOEst. €50-€70Lot Passed
TRE STAMPE DIVERSE, XIX SECOLO: raffiguranti Palazzo Pisani a Santo Stefano, una veduta del Canal Grande e una di Giovan Battista Piranesi, del 1749, con veduta di Santa Maria Maggiore a Roma, tutte in cornici moderne; usure,
0494: TRE STAMPE DIVERSE, XIX SECOLOEst. €50-€70Lot Passed
LAMPADARIO IN VETRI COLORATI, MANIFATTURA MURANESE, XX: SECOLO di modello tratto da repertori classici veneziani, a dodici luci e bobeches a coppa con bordo merlettato, bracci in forma di esse su fusto centrale con terminale a pigna, ornato da elementi
0495: LAMPADARIO IN VETRI COLORATI, MANIFATTURA MURANESE, XXEst. €4,000-€4,200