Mizusashi, Récipient À Eau Froide, - Sep 29, 2022 | Tajan In

MIZUSASHI, RÉCIPIENT À EAU FROIDE,

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-136563588=1
item-136563588=2
item-136563588=3
item-136563588=4
avec son couvercle, en grès brun-rouge nuancé, reprenant la forme d'un sac à panse basse irrégulière, estampée de motifs de losanges, le col large et épais ceinturé d'une bande où sont appliquées deux petites anses plates, une glaçure naturelle de cendre de bois verte translucide à nuance crème couvrant une moitié, l'autre moitié brun jaune légèrement irisée, quelques traits libres incisés sur la panse et le col au moyen d'une spatule en bambou.
(Petite restauration au couvercle).
Japon, fours de Iga (ou Shigaraki, dans le style de Iga), début de la période Edo, XVIIe siècle.
A STONEWARE MIZUSASHI, JAPAN, EARLY EDO PERIOD, 17TH CENTURY.
HAUT. 16 CM (6 5/16 IN.) - DIAM. (MAX) 17,5 CM (6 7/8 IN.)

EXPOSITION
"From the Lands of Asia, the Sam and Myrna Myers Collection", Cité d'archéologie et d'histoire de Montréal, 17 novembre 2016 - 19 mars 2017 et Kimbell Art Museum, Fort Worth, Texas, 4 mars - 19 août 2018.
PUBLICATION
Desroches (J.-P.), ed., Two Americans in Paris, A Quest for Asian Art, éditions Lienart, Paris 2016, n° 396, p. 252 et 275.
PROVENANCE
Ancienne collection Yoichiro Ogawa (1939-2002)."10000
  • 30% up to €150,000.00
  • 25% up to €2,000,000.00
  • 17% above €2,000,000.00

Estimate €10,000 - €15,000
Starting Price €5,000

Item located in Paris, , fr

Tajan

Tajan

Paris, France1,321 Followers
Auction Curated By
Deborah Teboul
Directrice
Wei Wang
Specialiste