Popular Searches
Popular Searches
Willy Meitzen, Ribnik, Vase, um 1900
Spindelform, zum Rundstand eingeschnürt; Schauseitenbemalung: Mädchen, sich über eine blumenumsäumte Mauerbrüstung beugend, um mit der Hand ins Wasser zu tauchen, über ihr ein Spinnennetz sowie eine anfliegende Libelle; unten in der Tiefe des Wassers inmitten von Seerosen- und Liliengewächsen hockend ein Wassermann, die Froschbeine genüßlich an sich gezogen. H. 28 cm. Ausführung: Fritz Heckert, Petersdorf. Violettblau getöntes Glas, matt irisiert, Schauseitenbemalung in vielfarbigem opakem Email, Standkante und Mündung goldumzogen. In der Darstellung unten rechts sign.: W.M. (schwarzes Email, gemalt).
Goldbänder berieben bzw. am Mündungsrand abgerieben.
- 19%
Estimate €900 - €1,080
Item located in Munich, deSee Policy for Shipping