Sign In
Create Account
BIDDERS
AUCTIONEERS

Sign In to see what this sold for


View other auctions from Von Zezschwitz Art and Design Auctions.

Similar Items

Lot 253

253: Willy Meitzen, Ribnik, Vase, um 1900

View Catalog

Description

Spindelform, zum Rundstand eingeschnürt; Schauseitenbemalung: Mädchen, sich über eine blumenumsäumte Mauerbrüstung beugend, um mit der Hand ins Wasser zu tauchen, über ihr ein Spinnennetz sowie eine anfliegende Libelle; unten in der Tiefe des Wassers inmitten von Seerosen- und Liliengewächsen hockend ein Wassermann, die Froschbeine genüßlich an sich gezogen. H. 28 cm. Ausführung: Fritz Heckert, Petersdorf. Violettblau getöntes Glas, matt irisiert, Schauseitenbemalung in vielfarbigem opakem Email, Standkante und Mündung goldumzogen. In der Darstellung unten rechts sign.: W.M. (schwarzes Email, gemalt).

Condition

Goldbänder berieben bzw. am Mündungsrand abgerieben.
Estimate €900 – €1,080
Starting Bid €800
live auction started on
De Auction
12:30 AM - Oct 28, 2005
Ended
Auctioneer
Von Zezschwitz Art and Design Auctions

Contact

Friedrichstrasse 1a
D-80801 Munchen
Munich, D-80801
Germany


ASK AUCTIONEER A QUESTION