Rare "magic Theatre" Musical Automaton By Renou, C - Nov 24, 2012 | Auction Team Breker In Germany

Rare "Magic Theatre" Musical Automaton by Renou, c

item-13715832=1
item-13715832=2
item-13715832=3
item-13715832=4
item-13715832=5
item-13715832=6
item-13715832=7
Rare "Magic Theatre" Musical Automaton by Renou, c. 1895
Depicting a lady magician with unsigned Jumeau bisque head marked "1", closed mouth, fixed blue paperweight eyes, pierced ears, blonde mohair wig on cork pate, bisque hands holding wand and a string connected to the theatre curtain, velvet-covered base stamped "Déposé", single-air going-barrel movement and brass Renou key, dressed in original Prussian blue satin costume and matching bonnet trimmed with silk crêpe, sequins and ribbons, height 16 3/4 in. (43 cm) including bonnet (crêpe fragile in epaulets, a few firing irregularities which do not detract from overall appearance). In working order. - The magician bows her head and raps on the roof of the theatre and then raises the curtain to reveal a comical character with small body and large head. The curtain drops and the magician knocks on the theatre again, as though summoning another actor to the stage. When the curtain rises once more, the figure has changed. There is a sequence of five different faces: a smiling man, a clown in a blue cap, a scowling man, a grimacer in a green fez, and a man with a moustache. - Literature: Bailly, "Automata, the Golden Age", p. 192. - A rare magician automaton in exceptionally fine original condition! Watch & Listen on: Youtube.com/AuctionTeamBreker

Seltener Musik-Puppenautomat "Das Zaubertheater" von Renou, um 1895
Mit Darstellung einer Zauberkünstlerin hinter ihrem Zaubertheater. Unsignierter Jumeau-Puppenkopf aus Biskuitporzellan, bezeichnet mit "1", geschlossener Mund, feststehende blaue Paperweight-Augen, durchstochene Ohrläppchen, blonde Mohairperücke auf Korkdeckel, Hände aus Biskuitporzellan, mit dem Zauberstab in der rechten Hand und einem Faden, der mit dem Vorhang verbunden ist, in der linken Hand. Auf samtbezogenem Sockel mit dem Federwerkmotor, der Mechanik und einem Walzenspielwerk für eine Melodie, Unterseite geprägt mit "Déposé", mit Original-Renou-Messingschlüssel. Original-Kleidung bestehend aus preußischblauem Satin-Kostüm mit dazu passendem Häubchen und Verzierungen aus Seidenbändern, Spitzen und Kreppstoff, Gesamthöhe 43 cm (Kreppstoff an den Achseln brüchig; minimale Brennfehler am Kopf, unauffällig, den Gesamteindruck nicht störend). - Die Zauberin beugt ihren Kopf, schlägt mit dem Zauberstab auf das Dach des Theaters und öffnet den Vorhang. Es erscheint eine lustige Figur mit schmalem Körper und großem Kopf, der Vorhang fällt und die Zauberin schlägt erneut mit dem Stab auf das Theater, um einen weiteren Darsteller auf die Bühne zu bitten. Dies wiederholt sie fünfmal, und es erscheinen nacheinander ein lächelnder Mann, ein Clown mit blauer Kappe, ein Mann mit finsterem Blick, ein grimassenschneidender Mann mit grünem Fez und ein Mann mit Schnauzbart. - Gut funktionierender Zustand. - Literatur: Bailly, "Automata, the Golden Age", S. 192. - Ein sehr seltener Zauberautomat in außergewöhnlich gutem Originalzustand! Watch & Listen on: Youtube.com/AuctionTeamBreker
(-/-)
  • 22.5%

Estimate €8,000 - €12,000
Starting Price €6,000
11 bidders are watching this item.

Item located in Koeln, de

Auction Team Breker

Auction Team Breker

Koeln, Germany2,568 Followers