A helmet for members of the Württembergian army, before 1897
View More Items in Weapons & ArmorRelated Weapons & Armor
More Items in Weapons & Armor
View MoreRecommended Collectibles
A helmet for members of the Württembergian army, before 1897Schwarz lackierte Lederglocke (krakeliert, Druckstellen) mit eckigem Vorderschirm und vergoldeten Beschlägen aus Messing. Verschraubtes Emblem in Form des bekrönten württembergischen Wappens. Kreuzblatt mit vier Rundkopfschrauben, Perlstabfries und glatter, starrer Spitze. Belederte Schuppenketten (ergänzte Halteschraube vorne mittig) an verschraubten Rosetten, Landeskokarde in typischer Form aus lackiertem Blech. Gut erhaltenes schwarzes Lederlaschenfutter, rot und grün unterfütterte Schirme. Stellenweise leicht beschädigt, Altersspuren. Mannschafts- und Offiziersmerkmale mischen sich, eventuell zusammengestellt.Condition: III
- 28%
Estimate €500 - €1,000
6 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping