A Helmet For Members Of The Wã¼rttembergian Army, Before 1897 - Oct 27, 2022 | Hermann Historica Gmbh In Bavaria

A helmet for members of the Württembergian army, before 1897

Related Weapons & Armor

More Items in Weapons & Armor

View More

Recommended Collectibles

View More
item-137721873=1
item-137721873=2
item-137721873=3
item-137721873=4
item-137721873=5
A helmet for members of the Württembergian army, before 1897Schwarz lackierte Lederglocke (krakeliert, Druckstellen) mit eckigem Vorderschirm und vergoldeten Beschlägen aus Messing. Verschraubtes Emblem in Form des bekrönten württembergischen Wappens. Kreuzblatt mit vier Rundkopfschrauben, Perlstabfries und glatter, starrer Spitze. Belederte Schuppenketten (ergänzte Halteschraube vorne mittig) an verschraubten Rosetten, Landeskokarde in typischer Form aus lackiertem Blech. Gut erhaltenes schwarzes Lederlaschenfutter, rot und grün unterfütterte Schirme. Stellenweise leicht beschädigt, Altersspuren. Mannschafts- und Offiziersmerkmale mischen sich, eventuell zusammengestellt.Condition: III
  • 28%

Estimate €500 - €1,000
Starting Price €480
6 bidders are watching this item.

Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, de
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany3,016 Followers