A helmet for reserve officers of the Württemberg Infantry, circa 1910
View More Items in Weapons & ArmorRelated Weapons & Armor
More Items in Weapons & Armor
View MoreRecommended Collectibles
A helmet for reserve officers of the Württemberg Infantry, circa 1910Schwarz lackierte Lederglocke mit eckigem Vorderschirm und schön vergoldeten Beschlägen aus Messing. Verschraubtes Emblem in Form des bekrönten württembergischen Wappens mit aufgelegtem versilberten Landwehrkreuz. Kreuzblatt mit vier Sternschrauben, Perlstabfries und glattem, hohem Trichter mit Büffelhaarbusch. Belederte Schuppenketten an Steckrosetten, lackierte Blechkokarden. Grünes Seidenripsfutter, ockerfarbenes Lederschweißband, rot und grün unterfütterte Schirme, in der Glocke die alte Größenangabe "57 1/2". Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Rarer Helm in schöner Erhaltung.Condition: II +
- 28%
Estimate €1,200 - €2,400
4 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping