An Ekoi Headdress
View More Items in HatsRelated Hats
More Items in Hats
View MoreRecommended Accessories & Vanity Items
Kopfaufsatz
Ekoi / Ejagham, Nigeria
Mit Sockel / with base
Holz. H 38 cm. B 22 cm.
Provenienz:
- lt. Unterlagen von G. Minkoff: Galerie Asher, Paris (1962)
- Gérald und Muriel Minkoff (1937-2009 & 1948-2020), Genf.
- HDV Piguet, Genf, 21.09.2022, Lot 4529.
Publiziert:
Minkoff (Gérald), 1988. "Le regard et la séduction", Carouge: Galerie Delafontaine.
Ausgestellt:
Galerie Delafontaine, Carouge. Le regard et la séduction (1988).
Es wird vermutet, dass diese ausdrucksstarken Masken einst als Ersatz für Kopftrophäen dienten: Die Menschenschädel seien in späterer Zeit durch solche aus Holz ersetzt worden, welche mit Leder überzogen und einer spirituellen Metamorphose unterzogen wurden. Sie traten bei Initiationsriten und Beerdigungszeremonien auf.
Weiterführende Literatur:
Kerchache, Jacques (1988). Die Kunst des schwarzen Afrika. Freiburg im Breisgau: Herder Verlag.
1988 im Katalog "Le regard et la séduction" (op. cit.) wie folgt beschrieben:
"Les Ekoi vivent à l'est de la Cross River, en territoire nigerian, mais certains groupes qui leur sont apparentés sont aussi établis au Cameroun voisin.
Les productions les plus remarquables de ce peuple sont ces hauts de masque en forme de tete en bois le plus souvent humane et recouverts de peau d'antilope, plus rarement peints comme en temoigne le masque janus.
La coiffure est parfois faite de cheveux naturels, mais ici elle est composée de tresses de bois sculptées, dont la plupart comme sur la masque de la fig. 19 sont rapportées. Les visages, souvent d'une grande beaute et empreints de nostalgie, montrent des scanfications frontales et temporales en relief ou tatouées sur la peau. Les dents sont ici en métal et la base de ces tetes est élargie, percee d'une série de trous qui leur permettent d'être rattachées à une calotte de vannerte tressée sur des cercles concentriques portées sur la tête des danseurs de la société Ekpo.
Certains Indices permetteni de penser qu'en une époque maintenant oubliée ces cimiers ont pû être faits de veritables têtes humanes."
CHF 800 / 1 200
EUR 800 / 1 200
Ekoi / Ejagham, Nigeria
Mit Sockel / with base
Holz. H 38 cm. B 22 cm.
Provenienz:
Publiziert:
Ausgestellt:
Weiterführende Literatur:
CHF 800 / 1 200
EUR 800 / 1 200
Weight
1135 g
- 26% up to CHFÂ 100,000.00
- 21% above CHFÂ 100,000.00
An Ekoi Headdress
Estimate CHFÂ 800 - CHFÂ 1,200
29 bidders are watching this item.
Item located in Basel, Basel, chOffers In-House Shipping
HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art
TOP RATED
Basel, Switzerland1,530 Followers