Barock-Leuchterpaar
Silber. Ovaler, nahezu rechteckiger, mehrfach getreppter und von schmalen Graten gegliederter Stand. Zylindrische Tülle über mehrfach gegliedertem Balusterschaft. Minim. rest.; Gest., Tremolierstrich, Beschauzeichen, Meister Augustin Gottlieb Peisker (wird Meister 1732). Gew. zus. ca. 290 g. H. 14,5 cm.
Vgl. Hintze, Breslau, Nr. 19, 34, 149.
A pair of Baroque Wroclaw silver candlesticks by Augustin Gottlieb Peisker (master since 1732). Minor restored. Assay and master´s mark.
Schlesien. Breslau. Um 1746-1758.
- 30.95%
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping