Barock-leuchterpaar - Dec 02, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Barock-Leuchterpaar

item-139710278=1
Barock-Leuchterpaar
Barock-Leuchterpaar
Silber. Ovaler, nahezu rechteckiger, mehrfach getreppter und von schmalen Graten gegliederter Stand. Zylindrische Tülle über mehrfach gegliedertem Balusterschaft. Minim. rest.; Gest., Tremolierstrich, Beschauzeichen, Meister Augustin Gottlieb Peisker (wird Meister 1732). Gew. zus. ca. 290 g. H. 14,5 cm.
Vgl. Hintze, Breslau, Nr. 19, 34, 149.
A pair of Baroque Wroclaw silver candlesticks by Augustin Gottlieb Peisker (master since 1732). Minor restored. Assay and master´s mark.
Schlesien. Breslau. Um 1746-1758.
  • 30.95%

Barock-Leuchterpaar

Estimate €3,000 - €6,000
Starting Price €3,000

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,304 Followers