GREAT FINE ART AUCTION NO. 186 - PART I 2022-12-02 Auction - 1030 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in Niedersachsen

Porzellanpendule mit Allegorien der vier ElementeGerhard MarcksEinzigartige, monumentale Prunkvase "Blütezeit Frankreichs"
Ahlden(Aller), Niedersachsen, Germany

GREAT FINE ART AUCTION NO. 186 - PART I

Preview 20.11. - 30.11.2022, daily 1 - 5 p.m.
Lot Number: Lowest
Seltene Blaurandschale mit optischem Dekor: Farbloses Glas mit angesetztem, blauem Rand. Weite Glockenform mit ausgestelltem Fuß. Schrägoptisch geblasenes Waben- bzw. Rippenmuster. Etikett der Sammlung Reidel. H. 8,8 cm; D. 12 cm.
0002: Seltene Blaurandschale mit optischem DekorEst. €150-€300
Kelchglas mit optischem Reiskornmuster: Farbloses Glas. Flacher, mittig leicht ansteigender Scheibenfuß, gedrehter Stängelschaft, konische Kuppa mit optischem Reiskornmuster. H. 14,3 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn,
0003: Kelchglas mit optischem ReiskornmusterEst. €150-€300
Seltener Schnapshund: Dunkelkobaltblaues Glas. Vollplastischer, hohler, schrägoptisch geblasener Körper, die Beine mit gekniffenen Pfoten sowie der Kopf mit gekniffenen Ohren und der Schnauze appliziert, das
0004: Seltener SchnapshundEst. €240-€480
Fußschale: Dunkelkobaltblaues Glas. Ansteigende Fußplatte, Schaft mit dreifach gegliedertem Nodus, längsoptisch geblasene, glockenförmige Kuppa mit ausgezogenem, nach unten umgeschlagenem Rand.
0005: FußschaleEst. €180-€360Lot Passed
Schlesischer Barock-Becher: Farbloses Glas. Über wabenfacettiertem Ranft und hoch geschnittenem bzw. geschnittenem Rundbogenfries leicht glockenförmig ausschwingende Form. Auf der Wandung flächendeckender,
0006: Schlesischer Barock-BecherEst. €650-€1,300
Deckelpokal mit Jagdszenen: Farbloses Glas, geschliffen. Flacher Scheibenfuß mit Oliven-und Kerbschliffrosette im Boden, facettierter Balusterschaft, glockenförmige Kuppa mit geschältem Ansatz, leicht
0007: Deckelpokal mit JagdszenenEst. €240-€480
Wappen-Pokal: Farbloses Glas. Flacher Scheibenfuß mit Abrissnarbe, Oliven- und Keilschliffkranz sowie mattiertem Rand, zwölffach facettierte, konische Kuppa. Auf der Wandung mattgeschnittener Dekor mit
0009: Wappen-PokalEst. €180-€360
Schlesischer Barock-Henkelbecher mit Wappen: Farbloses Glas, geschliffen. Leicht konische Form mit facettierter bzw. wabenfacettierter Wandung. Ohrenhenkel mit volutiertem Ansatz. Matt geschnittener, teilw. geblänkter Dekor. Schauseitig
0011: Schlesischer Barock-Henkelbecher mit WappenEst. €150-€300
Barock-Becher mit Pilger: Farbloses Glas, geschliffen. Zylindrische, facettierte Form. Schauseitig matt geschnittener, partiell vergoldeter Dekor mit Pilger auf dem Weg zu einer auf einem Berg gelegenen Wallfahrtskirche,
0012: Barock-Becher mit PilgerEst. €150-€300
Fußbecher mit Wappen: Farbloses Glas, geschliffen. Weiter Glockenfuß mit Olivenschliffkranz und geschältem Rand, auf flachem Nodus ovoide, facettierte bzw. wabenfacettierte Kuppa. Schauseitig ein matt
0013: Fußbecher mit WappenEst. €120-€240
Wappenbecher: Farbloses Glas. Leicht konische Form mit etwas ausgestelltem Fuß. Matt geschnittener Dekor aus einem Wappen und einem bekrönten Spiegelmonogramm "CTR", flankiert von Palmwedeln. H. 10 cm.
0014: WappenbecherEst. €120-€240
Außergewöhnlich großer Barock-Becher: Farbloses, leicht graustichiges Glas. Konische Form. Umlaufender Kugelschliff- und Mattschnittdekor. Alternierend Blumenstauden bzw. jeweils zwei Ovalmedaillons mit Architekturmotiven und
0017: Außergewöhnlich großer Barock-BecherEst. €240-€480
Barock-Flasche: Farbloses Glas. Sechseckige Form, gerundete Schulter. Mattschnittdekor. An den Seiten alternierend Blütenstängel bzw. Weinranken mit Trauben. Zinnmontierung und -schraubdeckel. H. 19 cm.
0018: Barock-FlascheEst. €240-€480
Barock-Becher mit Vogeldekor: Dickwandiges, farbloses Glas, geschliffen. Leicht konische Form. Zungen- und Kugelschliffdekor in Kombination mit Schnittdekor aus drei Rundmedaillons mit Vögeln, umrahmt bzw. flankiert von
0019: Barock-Becher mit VogeldekorEst. €330-€660
Böhmischer Barock-Trichterpokal: Farbloses Glas. Mittig ansteigender Scheibenfuß, massiver Balusterschaft, konische Kuppa. Flächendeckender Mattschnitt- und Kugelschliffdekor aus großen Blumenranken und
0020: Böhmischer Barock-TrichterpokalEst. €150-€300
Böhmischer Barock-Trichterpokal: Farbloses Glas. Mittig ansteigender Scheibenfuß, massiver Balusterschaft, konische Kuppa. Flächendeckender Mattschnitt- und Kugelschliffdekor aus vier Rundmedaillons mit Vögeln und
0021: Böhmischer Barock-TrichterpokalEst. €180-€360
Böhmischer Barock-Trichterpokal: Farbloses Glas. Mittig ansteigender Scheibenfuß, massiver Balusterschaft, konische Kuppa. Geschnittener Dekor aus Vogelpaaren bzw. Blumenbukett mit Vogel, gegliedert durch vertikale Bänder
0022: Böhmischer Barock-TrichterpokalEst. €280-€560
Kleiner böhmischer Barock-Trichterpokal: Farbloses Glas. Ansteigender Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, kurzer Balusterschaft mit vierpassigem Nodus. Auf der ausschwingenden Kuppa geschnittener Dekor aus Vogelpaar mit Zweigen und
0023: Kleiner böhmischer Barock-TrichterpokalEst. €120-€240
Becher mit Spiegelmonogramm und Fürstenkrone: Farbloses Glas. Leicht konische Form auf massivem, rundem Stand mit Abrissnarbe. Matt geschnittener Dekor mit Blankperlen, schauseitig ein Rundmedaillon mit Spiegelmonogramm ("SAW") in reicher
0024: Becher mit Spiegelmonogramm und FürstenkroneEst. €180-€360