Louis Douzette - Dec 04, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Louis Douzette

item-140036841=1
Louis Douzette
Louis Douzette
(1834 Triebsees - 1924 Barth an der Ostsee)
Mühle am See
Unter dunklen Wolken wirft der schimmernde Mondschein sein spärliches Licht auf eine Uferlandschaft mit Windmühle, Figuren und einem Segelschiff. Ein stiltypisches Werk Douzettes, der 1855/56 nach Berlin ging, wo er Schüler des Marine- und Landschaftsmalers Hermann Eschke wurde. Ab 1860 reiste er regelmäßig an die Ostseeküste, nach Rügen und auf den Darß. Schon in den 1860er Jahren entstanden erste Mondscheinlandschaften, die eines seiner Hauptsujets wurden. Douzette, der ab 1895 in Barth lebte, war zugleich mit der nahegelegenen Künstlerkolonie in Ahrenshoop verbunden. Öl/Holzplatte. R. u. sign.; Ca. 25 cm x 31 cm. Rahmen.
Oil on wooden panel. Signed.
  • 30.95%

Louis Douzette

Estimate €2,600 - €5,200
Starting Price €2,600

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers