A Burmese silver-mounted dha, 19th century
View More Items in Weapons & ArmorRelated Weapons & Armor
More Items in Weapons & Armor
View MoreRecommended Collectibles
A Burmese silver-mounted dha, 19th centuryLeicht geschwungene Klinge mit Mittelspitze, terzseitig am Klingenansatz radförmige Schmiedemarke. Langer Griff, Zwinge und Knauf mit filigranverziertem Silber belegt, Hilze mit lackierter Schnurwicklung. Belederte (kleine Fehlstellen) und mit graviertem Silberblech dekorierte Lackscheide, auf dem Mundblech einheimische Silberpunzen(?). Länge 83 cm.Condition: II -
- 28%
Estimate €650 - €1,300
3 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping