Three Burmese dha, circa 1900
View More Items in Weapons & ArmorRelated Weapons & Armor
More Items in Weapons & Armor
View MoreRecommended Collectibles
Three Burmese dha, circa 1900Leicht gekrümmte Rückenklingen, eine mit gerader Schlagspitze. Lange Griffe mit Zwingen und Knaufkappen aus Messing und Silber, die Hilzen mit Schurwicklung (eine Hilze ohne Griffwicklung). Zweiteilige, teils farbig gefasste Holzscheiden, zwei mit textilen Gehängen. Klingen patiniert und fleckig, stellenweise leicht narbig, unterschiedlich starke Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 80, 82 und 108 cm.Condition: II - III
- 28%
Three Burmese dha, circa 1900
Estimate €250 - €500
6 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping