Ico Parisi Sei Sedie - Mar 21, 2023 | Cambi Casa D'aste In Milano

Ico Parisi Sei sedie

Ico Parisi: Sei sedie Legno tinto all'anilina, velluto di seta. Esecuzione Ariberto Colombo, Cantù, 1950 ca. cm 93x44x48 Literature: Roberto Aloi, Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo. Sedie, poltro
2019Ico ParisiSee Sold Price
Ico Parisi,: Dodici sedie in noce con rivestimenti in velluto. Prod. Spartaco Brugnoli, Italia, 1959 cm 45x75x45, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l’arredamento domestico 1950-20
2015Ico Parisi,See Sold Price
Ico Parisi,: Sei poltroncine mod. 814 con struttura in legno e rivestimenti in pelle e tessuto Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 57x80x57, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 87
2020Ico Parisi,See Sold Price
Ico Parisi,: Seri sedie in legno d’acero rivestite in skai. Prod. Ariberto Colombo, Italia, 1950 ca. cm 43x89x40
2015Ico Parisi,See Sold Price
Ico Parisi: Due sedie Legno di frassino, tessuto. Prod. Ariberto Colombo, 1950 ca. cm 92x44x50 Literature: R. Aloi, Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo, sedie, poltrone, divani, Hoepli Editore, Milano
2017Ico ParisiSee Sold Price
ICO PARISI: Otto sedie. Legno esotico massello, skai imbottito. Esecuzione Brugnoli anni '60. cm 77x46x48 EIGHT CHAIRS BY I. PARISI Condizioni molto buone. Piccole righe e sbeccature. Rivestimento in buone condiz
2022ICO PARISISee Sold Price

item-148307853=1
item-148307853=8
Ico Parisi Sei sedie
Ico Parisi Sei sedie
Struttura e sostegni in legno e rivestimento in tessuto. ¶Certificato di autenticità.¶Prod. Ariberto Colombo, Italia, 1950 ca. Bibliografia¶R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, p. 189, Silvana Editoriale, 2017.
Le sedie si presentano in ottimo stato conservativo e non evidenziamo mancanze o segni del tempo importanti. Potrebbero essere presenti minimi segni del tempo. https://www.dropbox.com/sh/kjsshmzm3cmmcbz/AACFlj45nhK1PsMPddwwUIl3a?dl=0
Dimensions
90 x 48 x 45 cm
  • 35% up to €2,000.00
  • 30% up to €200,000.00
  • 25% above €200,000.00

Ico Parisi Sei sedie

Estimate €1,500 - €2,000
Starting Price €1,500
6 bidders are watching this item.

Item located in Milano, Milano, it

Cambi Casa D'Aste

Cambi Casa D'Aste

Genova, Italy3,447 Followers