A cavalry officer's sabre, circa 1810
View More Items in Weapons & ArmorRelated Weapons & Armor
More Items in Weapons & Armor
View MoreRecommended Collectibles
A cavalry officer's sabre, circa 1810Geschwungene, gekehlte Klinge, im unteren Drittel geätzt, gebläut und vergoldet, Türkenkopf, Trophäenbündel und kabbalistische Inschriften. Gekehltes Messingbügelgefäß mit Mitteleisen, belederte Hilze mit Drahtwicklung. Messingscheide mit zwei beweglichen Trageringen und eisernem Schleppblech. Klinge fleckig, Bläuung berieben, Altersspuren. Länge 98 cm.Condition: II - III
- 28%
Estimate €1,300 - €2,600
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping