Golden Medal "For Incentive to Humanity"
View More Items in Weapons & ArmorRelated Weapons & Armor
More Items in Weapons & Armor
View MoreRecommended Collectibles
Golden Medal "For Incentive to Humanity"Buntmetall vergoldet, Durchmesser 29 mm, Gewicht 14,8 g, mit Stempelschneider "P. TELGE", ohne Band.Die Medaille wurde recht selten verliehen. Auch nach der Abdankung von Zar Ferdinand I. wurden dieselben Stempel mit seinem Bildnis während der gesamten Regierungszeit seines Sohnes Zar Boris III. und sogar während der Regentschaftszeit bis 1947 für Dekorationen verwendet. Die Medaille "Für Ansporn zur Menschlichkeit" war zusammen mit der Medaille "Für Lebensrettung" die erste Auszeichnung, die nach der erklärten bulgarischen Unabhängigkeit im September 1908 eingeführt wurde. Beide Medaillen haben ein ähnliches Design.Condition: II +
- 28%
Estimate €150 - €300
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping